Início / Turquia / Fábricas de cimento / Kahramankazan Cement Plant

Kahramankazan Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Turquia. Coordenadas aproximadas: 40.04957, 32.65041.

Fábrica de cimentoTurquiaEstimativa de CO₂ (modelada)

Kahramankazan Cement Plant, fábrica de cimento. País: Turquia. Sua capacidade declarada é de 1 090 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Bolu Çimento Sanayii AŞ. Por capacidade, ocupa a posição #28 entre 30 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Turquia). Emite cerca de 288 057 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 67 100 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 27% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

1 090 000t de cimento
288 057t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#67Posição de CO₂ — Turquia
0.26t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439207.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 1 090 000 t de cimento, a capacidade de Kahramankazan Cement Plant está abaixo de 2 401 875 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Turquia). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 288 057 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

67 100carros conduzidos por um ano
38 700uso anual de energia de residências
4 800 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Turquia

Silifke Cement Plant: 7 000 000 t de cimento7.0MSilifke Ce…Körfez Cement Plant: 5 700 000 t de cimento5.7MKörfez Cem…Ezine Cement Plant: 5 500 000 t de cimento5.5MEzine Ceme…Yüreğir Cement Plant: 5 200 000 t de cimento5.2MYüreğir Ce…Gönen Cement Plant: 5 000 000 t de cimento5.0MGönen Ceme…ASCim Korkuteli Cement Plant: 4 300 000 t de cimento4.3MASCim Kork…Bolu Merkez Cement Plant: 4 000 000 t de cimento4.0MBolu Merke…Pazarcık Cement Plant: 4 000 000 t de cimento4.0MPazarcık C…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Bolu Çimento Sanayii AŞ. Todas as instalações deste proprietário indicado no conjunto de dados →

Clima local

Kahramankazan Cement Plant fica em uma zona climática mediterrâneo de verão ameno (Köppen Csb), a 40.0°N no hemisfério norte.

~14°Cmédia anual típica
~21°Cestação quente típica
Mediterrâneo de verão ameno: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente atmosférico ameno (classe ISO 9223 C2 — Baixa estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
30/100índice de severidade ambiental
23.1°Cvariação sazonal de temperatura
153 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 30 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Turquia), ocupa a posição #28 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 40.04957, 32.65041. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Kahramankazan Cement Plant?

Kahramankazan Cement Plant: fábrica de cimento. País: Turquia. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Kahramankazan Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 1 090 000 t de cimento para Kahramankazan Cement Plant.

Quanto CO₂ Kahramankazan Cement Plant emite?

A página usa cerca de 288 057 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #67 entre as instalações listadas para este país (Turquia) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Kahramankazan Cement Plant se localiza?

Kahramankazan Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 40.04957, 32.65041. País: Turquia.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Kahramankazan Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Bolu Çimento Sanayii AŞ.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.