Início / Europa / Ucrânia / Fábricas de cimento / Ivano-Frankivskcement Cement Plant

Ivano-Frankivskcement Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Ucrânia. Coordenadas aproximadas: 48.97619, 24.70976.

Fábrica de cimentoUcrâniaEstimativa de CO₂ (modelada)

Ivano-Frankivskcement Cement Plant, fábrica de cimento. País: Ucrânia. Sua capacidade declarada é de 3 600 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Ivano-Frankivskcement PJSC. Por capacidade, ocupa a posição #1 entre 6 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Ucrânia). Emite cerca de 1 097 321 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 255 800 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 16% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

3 600 000t de cimento
1 097 321t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#8Posição de CO₂ — Ucrânia
0.30t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897946.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 3 600 000 t de cimento, a capacidade de Ivano-Frankivskcement Cement Plant está bem acima de 1 658 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Ucrânia). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 1 097 321 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

255 800carros conduzidos por um ano
147 300uso anual de energia de residências
18 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Ucrânia

Ivano-Frankivskcement Cement Plant: 3 600 000 t de cimento3.6MIvano-Fran…Dyckerhoff Volyn-Cement Plant: 2 160 000 t de cimento2.2MDyckerhoff…Podilskyi Cement Plant: 2 050 000 t de cimento2.1MPodilskyi …Dyckerhoff Yugcement Cement Plant: 1 266 000 t de cimento1.3MDyckerhoff…Kamyansky Cement Plant: 650 000 t de cimento650kKamyansky …Bakhchisarai Stroyindustria Cement Plant: 360 000 t de cimento360kBakhchisar…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Ivano-Frankivskcement PJSC.

Clima local

Ivano-Frankivskcement Cement Plant fica em uma zona climática continental úmido de verão ameno (Köppen Dfb), a 49.0°N no hemisfério norte.

~6°Cmédia anual típica
~19°Cestação quente típica
Continental úmido de verão ameno: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente atmosférico ameno (classe ISO 9223 C2 — Baixa estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
26/100índice de severidade ambiental
21.6°Cvariação sazonal de temperatura
609 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 6 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Ucrânia), ocupa a posição #1 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 48.97619, 24.70976. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Ivano-Frankivskcement Cement Plant?

Ivano-Frankivskcement Cement Plant: fábrica de cimento. País: Ucrânia. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Ivano-Frankivskcement Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 3 600 000 t de cimento para Ivano-Frankivskcement Cement Plant.

Quanto CO₂ Ivano-Frankivskcement Cement Plant emite?

A página usa cerca de 1 097 321 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #8 entre as instalações listadas para este país (Ucrânia) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Ivano-Frankivskcement Cement Plant se localiza?

Ivano-Frankivskcement Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 48.97619, 24.70976. País: Ucrânia.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Ivano-Frankivskcement Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Ivano-Frankivskcement PJSC.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.