Início / Ásia / Azerbaijão / Fábricas de cimento / Holcim Garadagh Cement Plant

Holcim Garadagh Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Azerbaijão. Coordenadas aproximadas: 40.22469, 49.55794.

Fábrica de cimentoAzerbaijãoEstimativa de CO₂ (modelada)

Holcim Garadagh Cement Plant, fábrica de cimento. País: Azerbaijão. Sua capacidade declarada é de 1 700 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Holcim (Azerbaijan) OJSC. Por capacidade, ocupa a posição #2 entre 3 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Azerbaijão). Emite cerca de 388 063 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 90 500 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 37% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

1 700 000t de cimento
388 063t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#4Posição de CO₂ — Azerbaijão
0.23t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1895164.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 1 700 000 t de cimento, a capacidade de Holcim Garadagh Cement Plant está em torno de 1 700 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Azerbaijão). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 388 063 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

90 500carros conduzidos por um ano
52 100uso anual de energia de residências
6 500 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Azerbaijão

Norm Sement Qizildas Cement Plant: 2 100 000 t de cimento2.1MNorm Semen…Holcim Garadagh Cement Plant: 1 700 000 t de cimento1.7MHolcim Gar…Arkoz Gazakh Cement Plant: 1 300 000 t de cimento1.3MArkoz Gaza…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Holcim (Azerbaijan) OJSC.

Clima local

Holcim Garadagh Cement Plant fica em uma zona climática estepe semiárida fria (Köppen BSk), a 40.2°N no hemisfério norte.

~10°Cmédia anual típica
~23°Cestação quente típica
Estepe semiárida fria: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente corrosivo (classe ISO 9223 C4 — Alta estimada), sendo abrasão por poeiras o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
53/100índice de severidade ambiental
20.8°Cvariação sazonal de temperatura
16 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 3 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Azerbaijão), ocupa a posição #2 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 40.22469, 49.55794. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Holcim Garadagh Cement Plant?

Holcim Garadagh Cement Plant: fábrica de cimento. País: Azerbaijão. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Holcim Garadagh Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 1 700 000 t de cimento para Holcim Garadagh Cement Plant.

Quanto CO₂ Holcim Garadagh Cement Plant emite?

A página usa cerca de 388 063 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #4 entre as instalações listadas para este país (Azerbaijão) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Holcim Garadagh Cement Plant se localiza?

Holcim Garadagh Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 40.22469, 49.55794. País: Azerbaijão.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Holcim Garadagh Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Holcim (Azerbaijan) OJSC.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.