Início / Europa / Itália / Fábricas de cimento / Guidonia Cement Plant

Guidonia Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Itália. Coordenadas aproximadas: 42.00727, 12.71644.

Fábrica de cimentoItáliaEstimativa de CO₂ (modelada)

Guidonia Cement Plant, fábrica de cimento. País: Itália. Sua capacidade declarada é de 1 900 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Buzzi SpA. Por capacidade, ocupa a posição #3 entre 16 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Itália). Emite cerca de 568 710 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 132 600 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 17% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

1 900 000t de cimento
568 710t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#17Posição de CO₂ — Itália
0.30t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897257.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 1 900 000 t de cimento, a capacidade de Guidonia Cement Plant está bem acima de 1 276 761 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Itália). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 568 710 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

132 600carros conduzidos por um ano
76 300uso anual de energia de residências
9 500 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Itália

Sesto Campano Cement Plant: 1 971 831 t de cimento2.0MSesto Camp…Augusta Cement Plant: 1 900 000 t de cimento1.9MAugusta Ce…Guidonia Cement Plant: 1 900 000 t de cimento1.9MGuidonia C…Colacem Gubbio Cement Plant: 1 690 141 t de cimento1.7MColacem Gu…Begliano Cement Plant: 1 408 451 t de cimento1.4MBegliano C…Matera Cement Plant: 1 320 000 t de cimento1.3MMatera Cem…Rezzato-Mazzano Cement Plant: 1 300 000 t de cimento1.3MRezzato-Ma…Vernasca Cement Plant: 1 300 000 t de cimento1.3MVernasca C…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Buzzi SpA. Todas as instalações deste proprietário indicado no conjunto de dados →

Clima local

Guidonia Cement Plant fica em uma zona climática subtropical úmido (Köppen Cfa), a 42.0°N no hemisfério norte.

~18°Cmédia anual típica
~27°Cestação quente típica
Subtropical úmido: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente corrosivo (classe ISO 9223 C4 — Alta estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
42/100índice de severidade ambiental
16.5°Cvariação sazonal de temperatura
48 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 16 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Itália), ocupa a posição #3 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 42.00727, 12.71644. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Guidonia Cement Plant?

Guidonia Cement Plant: fábrica de cimento. País: Itália. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Guidonia Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 1 900 000 t de cimento para Guidonia Cement Plant.

Quanto CO₂ Guidonia Cement Plant emite?

A página usa cerca de 568 710 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #17 entre as instalações listadas para este país (Itália) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Guidonia Cement Plant se localiza?

Guidonia Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 42.00727, 12.71644. País: Itália.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Guidonia Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Buzzi SpA.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.