Início / Europa / Bélgica / Fábricas de cimento / Gaurain Cement Plant

Gaurain Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Bélgica. Coordenadas aproximadas: 50.60335, 3.49007.

Fábrica de cimentoBélgicaEstimativa de CO₂ (modelada)

Gaurain Cement Plant, fábrica de cimento. País: Bélgica. Sua capacidade declarada é de 2 300 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Compagnie Des Ciments Belges SA. Por capacidade, ocupa a posição #1 entre 2 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Bélgica). Emite cerca de 823 157 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 191 900 automóveis de passageiros.

2 300 000t de cimento
823 157t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#7Posição de CO₂ — Bélgica
0.36t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1895170.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 2 300 000 t de cimento, a capacidade de Gaurain Cement Plant está em torno de 2 000 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Bélgica). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 823 157 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

191 900carros conduzidos por um ano
110 500uso anual de energia de residências
14 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Bélgica

Gaurain Cement Plant: 2 300 000 t de cimento2.3MGaurain Ce…Obourg Cement Plant: 1 700 000 t de cimento1.7MObourg Cem…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Compagnie Des Ciments Belges SA.

Clima local

Gaurain Cement Plant fica em uma zona climática oceânico temperado (Köppen Cfb), a 50.6°N no hemisfério norte.

~11°Cmédia anual típica
~18°Cestação quente típica
Oceânico temperado: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Média estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
28/100índice de severidade ambiental
14.5°Cvariação sazonal de temperatura
73 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 2 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Bélgica), ocupa a posição #1 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 50.60335, 3.49007. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Gaurain Cement Plant?

Gaurain Cement Plant: fábrica de cimento. País: Bélgica. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Gaurain Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 2 300 000 t de cimento para Gaurain Cement Plant.

Quanto CO₂ Gaurain Cement Plant emite?

A página usa cerca de 823 157 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #7 entre as instalações listadas para este país (Bélgica) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Gaurain Cement Plant se localiza?

Gaurain Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 50.60335, 3.49007. País: Bélgica.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Gaurain Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Compagnie Des Ciments Belges SA.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.