Início / África / Argélia / Fábricas de cimento / Djemorah Cement Plant

Djemorah Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Argélia. Coordenadas aproximadas: 35.09716, 5.64724.

Fábrica de cimentoArgéliaEstimativa de CO₂ (modelada)

Djemorah Cement Plant, fábrica de cimento. País: Argélia. Sua capacidade declarada é de 2 700 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Ciments Lafarge Souakri SpA. Por capacidade, ocupa a posição #4 entre 5 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Argélia). Emite cerca de 666 261 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 155 300 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 32% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

2 700 000t de cimento
666 261t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#12Posição de CO₂ — Argélia
0.25t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1896665.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 2 700 000 t de cimento, a capacidade de Djemorah Cement Plant está abaixo de 3 800 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Argélia). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 666 261 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

155 300carros conduzidos por um ano
89 400uso anual de energia de residências
11 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Argélia

Hammam Dalaa Cement Plant: 5 000 000 t de cimento5.0MHammam Dal…Chelf Cement Plant: 4 200 000 t de cimento4.2MChelf Ceme…Oggaz Cement Plant: 3 800 000 t de cimento3.8MOggaz Ceme…Djemorah Cement Plant: 2 700 000 t de cimento2.7MDjemorah C…Bekkouche Lakhdar Cement Plant: 900 000 t de cimento900kBekkouche …

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Ciments Lafarge Souakri SpA.

Clima local

Djemorah Cement Plant fica em uma zona climática estepe semiárida fria (Köppen BSk), a 35.1°N no hemisfério norte.

~10°Cmédia anual típica
~23°Cestação quente típica
Estepe semiárida fria: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (classe ISO 9223 C1 — Muito baixa estimada), sendo abrasão por poeiras o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
36/100índice de severidade ambiental
18.9°Cvariação sazonal de temperatura
184 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 5 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Argélia), ocupa a posição #4 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 35.09716, 5.64724. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Djemorah Cement Plant?

Djemorah Cement Plant: fábrica de cimento. País: Argélia. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Djemorah Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 2 700 000 t de cimento para Djemorah Cement Plant.

Quanto CO₂ Djemorah Cement Plant emite?

A página usa cerca de 666 261 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #12 entre as instalações listadas para este país (Argélia) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Djemorah Cement Plant se localiza?

Djemorah Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 35.09716, 5.64724. País: Argélia.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Djemorah Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Ciments Lafarge Souakri SpA.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.