Início / Ásia / Jordânia / Fábricas de cimento / Dhlail Cement Plant

Dhlail Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Jordânia. Coordenadas aproximadas: 32.09882, 36.30434.

Fábrica de cimentoJordâniaEstimativa de CO₂ (modelada)

Dhlail Cement Plant, fábrica de cimento. País: Jordânia. Sua capacidade declarada é de 310 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Arab Company For White Cement Industry Co. Por capacidade, ocupa a posição #3 entre 3 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Jordânia). Emite cerca de 146 839 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 34 200 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 31% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

310 000t de cimento
146 839t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#6Posição de CO₂ — Jordânia
0.47t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897322.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 310 000 t de cimento, a capacidade de Dhlail Cement Plant está abaixo de 1 825 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Jordânia). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 146 839 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

34 200carros conduzidos por um ano
19 700uso anual de energia de residências
2 400 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Jordânia

Balam Cement Plant: 2 400 000 t de cimento2.4MBalam Ceme…Quatranah Cement Plant: 1 825 000 t de cimento1.8MQuatranah …Dhlail Cement Plant: 310 000 t de cimento310kDhlail Cem…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Arab Company For White Cement Industry Co.

Clima local

Dhlail Cement Plant fica em uma zona climática estepe semiárida fria (Köppen BSk), a 32.1°N no hemisfério norte.

~10°Cmédia anual típica
~23°Cestação quente típica
Estepe semiárida fria: verões quentes e invernos amenos

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (classe ISO 9223 C1 — Muito baixa estimada), sendo abrasão por poeiras o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
39/100índice de severidade ambiental
18.5°Cvariação sazonal de temperatura
161 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 3 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Jordânia), ocupa a posição #3 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 32.09882, 36.30434. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Dhlail Cement Plant?

Dhlail Cement Plant: fábrica de cimento. País: Jordânia. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Dhlail Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 310 000 t de cimento para Dhlail Cement Plant.

Quanto CO₂ Dhlail Cement Plant emite?

A página usa cerca de 146 839 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #6 entre as instalações listadas para este país (Jordânia) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Dhlail Cement Plant se localiza?

Dhlail Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 32.09882, 36.30434. País: Jordânia.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Dhlail Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Arab Company For White Cement Industry Co.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.