Início / Ásia / Paquistão / Fábricas de cimento / Dewan Cement Karachi Cement Plant

Dewan Cement Karachi Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Paquistão. Coordenadas aproximadas: 24.90886, 67.47482.

Fábrica de cimentoPaquistãoEstimativa de CO₂ (modelada)

Dewan Cement Karachi Cement Plant, fábrica de cimento. País: Paquistão. Sua capacidade declarada é de 1 764 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Dewan Cement Ltd. Por capacidade, ocupa a posição #17 entre 24 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Paquistão). Emite cerca de 491 104 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 114 500 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 23% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

1 764 000t de cimento
491 104t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#32Posição de CO₂ — Paquistão
0.28t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897617.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 1 764 000 t de cimento, a capacidade de Dewan Cement Karachi Cement Plant está abaixo de 2 895 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Paquistão). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 491 104 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

114 500carros conduzidos por um ano
65 900uso anual de energia de residências
8 200 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Paquistão

Lucky Cement Pezu Cement Plant: 10 250 000 t de cimento10.2MLucky Ceme…Maple Leaf Iskandarabad (White) Cement Plant: 8 190 000 t de cimento8.2MMaple Leaf…Pioneer Cement Khushab Cement Plant: 5 190 000 t de cimento5.2MPioneer Ce…Lucky Cement Karachi Cement Plant: 5 050 000 t de cimento5.0MLucky Ceme…Cherat Cement Lakari Cement Plant: 4 500 000 t de cimento4.5MCherat Cem…Attock Cement Hub Cement Plant: 4 300 000 t de cimento4.3MAttock Cem…Bestway Cement Hattar Cement Plant: 3 900 000 t de cimento3.9MBestway Ce…Fauji Cement Nizampur Cement Plant: 3 750 000 t de cimento3.7MFauji Ceme…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Dewan Cement Ltd. Todas as instalações deste proprietário indicado no conjunto de dados →

Clima local

Dewan Cement Karachi Cement Plant fica em uma zona climática deserto quente (Köppen BWh), a 24.9°N no hemisfério norte.

~24°Cmédia anual típica
~34°Cestação quente típica
Deserto quente: verões quentes e invernos amenos

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (classe ISO 9223 C1 — Muito baixa estimada), sendo abrasão por poeiras o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
44/100índice de severidade ambiental
13.3°Cvariação sazonal de temperatura
75 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 24 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Paquistão), ocupa a posição #17 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 24.90886, 67.47482. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Dewan Cement Karachi Cement Plant?

Dewan Cement Karachi Cement Plant: fábrica de cimento. País: Paquistão. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Dewan Cement Karachi Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 1 764 000 t de cimento para Dewan Cement Karachi Cement Plant.

Quanto CO₂ Dewan Cement Karachi Cement Plant emite?

A página usa cerca de 491 104 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #32 entre as instalações listadas para este país (Paquistão) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Dewan Cement Karachi Cement Plant se localiza?

Dewan Cement Karachi Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 24.90886, 67.47482. País: Paquistão.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Dewan Cement Karachi Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Dewan Cement Ltd.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.