Início / Ásia / Iraque / Fábricas de cimento / Chaqzhi Saroo Cement Plant

Chaqzhi Saroo Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Iraque. Coordenadas aproximadas: 35.62569, 45.21255.

Fábrica de cimentoIraqueEstimativa de CO₂ (modelada)

Chaqzhi Saroo Cement Plant, fábrica de cimento. País: Iraque. Sua capacidade declarada é de 2 300 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Lafarge Iraq. Por capacidade, ocupa a posição #3 entre 12 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Iraque). Emite cerca de 666 083 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 155 300 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 20% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

2 300 000t de cimento
666 083t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#7Posição de CO₂ — Iraque
0.29t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897248.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 2 300 000 t de cimento, a capacidade de Chaqzhi Saroo Cement Plant está em torno de 1 840 500 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Iraque). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 666 083 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

155 300carros conduzidos por um ano
89 400uso anual de energia de residências
11 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Iraque

Tainal Cement Plant: 6 000 000 t de cimento6.0MTainal Cem…Sulaymaniyah Cement Plant: 2 500 000 t de cimento2.5MSulaymaniy…Chaqzhi Saroo Cement Plant: 2 300 000 t de cimento2.3MChaqzhi Sa…Al Khinaq Cement Plant: 1 959 000 t de cimento2.0MAl Khinaq …Bazian Cement Plant: 1 934 000 t de cimento1.9MBazian Cem…Southern Cement Karbala Plant 2: 1 900 000 t de cimento1.9MSouthern C…Southern Cement Maz'al an Nasir Plant 1: 1 781 000 t de cimento1.8MSouthern C…Badush Cement Plant: 1 300 000 t de cimento1.3MBadush Cem…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Lafarge Iraq. Todas as instalações deste proprietário indicado no conjunto de dados →

Clima local

Chaqzhi Saroo Cement Plant fica em uma zona climática mediterrâneo de verão quente (Köppen Csa), a 35.6°N no hemisfério norte.

~17°Cmédia anual típica
~27°Cestação quente típica
Mediterrâneo de verão quente: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Média estimada), sendo ciclos térmicos o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidade ambiental
27.8°Cvariação sazonal de temperatura
428 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 12 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Iraque), ocupa a posição #3 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 35.62569, 45.21255. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Chaqzhi Saroo Cement Plant?

Chaqzhi Saroo Cement Plant: fábrica de cimento. País: Iraque. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Chaqzhi Saroo Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 2 300 000 t de cimento para Chaqzhi Saroo Cement Plant.

Quanto CO₂ Chaqzhi Saroo Cement Plant emite?

A página usa cerca de 666 083 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #7 entre as instalações listadas para este país (Iraque) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Chaqzhi Saroo Cement Plant se localiza?

Chaqzhi Saroo Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 35.62569, 45.21255. País: Iraque.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Chaqzhi Saroo Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Lafarge Iraq.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.