Início / Ásia / Filipinas / Fábricas de cimento / Century Peak Pinamungajan Cement Plant

Century Peak Pinamungajan Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Filipinas. Coordenadas aproximadas: 10.24502, 123.58806.

Fábrica de cimentoFilipinasEstimativa de CO₂ (modelada)

Century Peak Pinamungajan Cement Plant, fábrica de cimento. País: Filipinas. Sua capacidade declarada é de 2 803 200 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Century Peak Cement Manufacturing Corp. Por capacidade, ocupa a posição #6 entre 9 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Filipinas). Emite cerca de 1 243 540 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 289 900 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 23% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

2 803 200t de cimento
1 243 540t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#6Posição de CO₂ — Filipinas
0.44t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42547267.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 2 803 200 t de cimento, a capacidade de Century Peak Pinamungajan Cement Plant está em torno de 3 300 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Filipinas). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 1 243 540 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

289 900carros conduzidos por um ano
166 900uso anual de energia de residências
21 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Filipinas

Eagle Bulacan Cement Plant: 7 700 000 t de cimento7.7MEagle Bula…Apo Cement City of Naga Cement Plant: 3 800 000 t de cimento3.8MApo Cement…Republic Teresa Cement Plant: 3 500 000 t de cimento3.5MRepublic T…Solid Cement Antipolo Cement Plant: 3 400 000 t de cimento3.4MSolid Ceme…Holcim Philippines Bulacan Cement Plant: 3 300 000 t de cimento3.3MHolcim Phi…Century Peak Pinamungajan Cement Plant: 2 803 200 t de cimento2.8MCentury Pe…Holcim Philippines Lugait Cement Plant: 2 571 000 t de cimento2.6MHolcim Phi…Holcim Philippines Davao Cement Plant: 2 270 000 t de cimento2.3MHolcim Phi…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Century Peak Cement Manufacturing Corp.

Clima local

Century Peak Pinamungajan Cement Plant fica em uma zona climática monção tropical (Köppen Am), a 10.2°N no hemisfério norte.

~26°Cmédia anual típica
~28°Cestação quente típica
Monção tropical: quente o ano todo, com estações seca e chuvosa distintas

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente corrosivo (classe ISO 9223 C4 — Alta estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidade ambiental
2.7°Cvariação sazonal de temperatura
58 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 9 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Filipinas), ocupa a posição #6 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 10.24502, 123.58806. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Century Peak Pinamungajan Cement Plant?

Century Peak Pinamungajan Cement Plant: fábrica de cimento. País: Filipinas. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Century Peak Pinamungajan Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 2 803 200 t de cimento para Century Peak Pinamungajan Cement Plant.

Quanto CO₂ Century Peak Pinamungajan Cement Plant emite?

A página usa cerca de 1 243 540 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #6 entre as instalações listadas para este país (Filipinas) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Century Peak Pinamungajan Cement Plant se localiza?

Century Peak Pinamungajan Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 10.24502, 123.58806. País: Filipinas.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Century Peak Pinamungajan Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Century Peak Cement Manufacturing Corp.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.