Início / Europa / Portugal / Fábricas de cal / Centro De Produção De Loulé (Ci)

Centro De Produção De Loulé (Ci)

Fábrica de cal. País: Portugal. Coordenadas aproximadas: 37.1343, -8.09759.

Fábrica de calPortugalEstimativa de CO₂ (modelada)

Centro De Produção De Loulé (Ci), fábrica de cal. País: Portugal. Sua capacidade declarada é de 787 534 t de cal. As plantas de cal calcinam calcário em fornos quentes a 800–900°C, e a cal viva quente deve ser manuseada em vasos isolados para evitar reação com a umidade. Por capacidade, ocupa a posição #2 entre 5 instalações classificadas como fábricas de cal neste país (Portugal). Emite cerca de 518 564 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 120 900 automóveis de passageiros.

787 534t de cal
518 564t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#11Posição de CO₂ — Portugal
0.66t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467717.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 787 534 t de cal, a capacidade de Centro De Produção De Loulé (Ci) está em torno de 702 065 t de cal, a mediana para instalações do tipo fábrica de cal neste país (Portugal). Subsetor: fábrica de cal. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cal é 600–900°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As plantas de cal calcinam calcário em fornos quentes a 800–900°C, e a cal viva quente deve ser manuseada em vasos isolados para evitar reação com a umidade.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 518 564 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

120 900carros conduzidos por um ano
69 600uso anual de energia de residências
8 600 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cal — Portugal

Fábrica Maceira-Liz (Ci): 1 173 670 t de cal1.2MFábrica Ma…Centro De Produção De Loulé (Ci): 787 534 t de cal788kCentro De …Fábrica Cibra-Pataias (Ci): 702 065 t de cal702kFábrica Ci…Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci): 538 759 t de cal539kLusical, C…Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci): 401 965 t de cal402kCalcidrata…

Capacidade relatada (t de cal), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Clima local

Centro De Produção De Loulé (Ci) fica em uma zona climática mediterrâneo de verão quente (Köppen Csa), a 37.1°N no hemisfério norte.

~17°Cmédia anual típica
~27°Cestação quente típica
Mediterrâneo de verão quente: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente corrosivo (classe ISO 9223 C4 — Alta estimada), sendo corrosão em ambiente marinho o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidade ambiental
13.0°Cvariação sazonal de temperatura
18 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 5 instalações classificadas como fábricas de cal com capacidade listada neste país (Portugal), ocupa a posição #2 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 37.1343, -8.09759. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Centro De Produção De Loulé (Ci)?

Centro De Produção De Loulé (Ci): fábrica de cal. País: Portugal. As plantas de cal calcinam calcário em fornos quentes a 800–900°C, e a cal viva quente deve ser manuseada em vasos isolados para evitar reação com a umidade.

Qual capacidade é relatada para Centro De Produção De Loulé (Ci)?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 787 534 t de cal para Centro De Produção De Loulé (Ci).

Quanto CO₂ Centro De Produção De Loulé (Ci) emite?

A página usa cerca de 518 564 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #11 entre as instalações listadas para este país (Portugal) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Centro De Produção De Loulé (Ci) se localiza?

Centro De Produção De Loulé (Ci) está nas coordenadas aproximadas 37.1343, -8.09759. País: Portugal.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.