Início / Europa / Eslováquia / Fábricas de cal / Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice

Fábrica de cal. País: Eslováquia. Coordenadas aproximadas: 48.62382, 21.20705.

Fábrica de calEslováquiaEstimativa de CO₂ (modelada)

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice, fábrica de cal. País: Eslováquia. Sua capacidade declarada é de 665 986 t de cal. As plantas de cal calcinam calcário em fornos quentes a 800–900°C, e a cal viva quente deve ser manuseada em vasos isolados para evitar reação com a umidade. Por capacidade, ocupa a posição #2 entre 2 instalações classificadas como fábricas de cal neste país (Eslováquia). Emite cerca de 392 168 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 91 400 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 11% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

665 986t de cal
392 168t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#7Posição de CO₂ — Eslováquia
0.59t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467723.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 665 986 t de cal, a capacidade de Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice está em torno de 718 739 t de cal, a mediana para instalações do tipo fábrica de cal neste país (Eslováquia). Subsetor: fábrica de cal. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cal é 600–900°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As plantas de cal calcinam calcário em fornos quentes a 800–900°C, e a cal viva quente deve ser manuseada em vasos isolados para evitar reação com a umidade.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 392 168 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

91 400carros conduzidos por um ano
52 600uso anual de energia de residências
6 500 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cal — Eslováquia

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca: 771 492 t de cal771kCalmit, Sp…Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice: 665 986 t de cal666kCarmeuse S…

Capacidade relatada (t de cal), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Clima local

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice fica em uma zona climática continental úmido de verão ameno (Köppen Dfb), a 48.6°N no hemisfério norte.

~6°Cmédia anual típica
~19°Cestação quente típica
Continental úmido de verão ameno: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente atmosférico ameno (classe ISO 9223 C2 — Baixa estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
26/100índice de severidade ambiental
21.2°Cvariação sazonal de temperatura
709 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 2 instalações classificadas como fábricas de cal com capacidade listada neste país (Eslováquia), ocupa a posição #2 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 48.62382, 21.20705. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice?

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice: fábrica de cal. País: Eslováquia. As plantas de cal calcinam calcário em fornos quentes a 800–900°C, e a cal viva quente deve ser manuseada em vasos isolados para evitar reação com a umidade.

Qual capacidade é relatada para Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 665 986 t de cal para Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice.

Quanto CO₂ Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice emite?

A página usa cerca de 392 168 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #7 entre as instalações listadas para este país (Eslováquia) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice se localiza?

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice está nas coordenadas aproximadas 48.62382, 21.20705. País: Eslováquia.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.