Início / Ásia / Nepal / Fábricas de cimento / Bhugarbha Birpur Cement Plant

Bhugarbha Birpur Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Nepal. Coordenadas aproximadas: 27.61694, 82.85816.

Fábrica de cimentoNepalEstimativa de CO₂ (modelada)

Bhugarbha Birpur Cement Plant, fábrica de cimento. País: Nepal. Sua capacidade declarada é de 255 500 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Bhugarbha Cement Ltd. Por capacidade, ocupa a posição #12 entre 21 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Nepal). Emite cerca de 101 210 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 23 600 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 9% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

255 500t de cimento
101 210t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#15Posição de CO₂ — Nepal
0.40t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42547332.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 255 500 t de cimento, a capacidade de Bhugarbha Birpur Cement Plant está em torno de 292 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Nepal). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 101 210 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

23 600carros conduzidos por um ano
13 600uso anual de energia de residências
1 700 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Nepal

Hongshi Shivam Cement Sardi Bagaicha Cement Plant: 2 300 000 t de cimento2.3MHongshi Sh…Samrat Dang Cement Plant: 1 314 000 t de cimento1.3MSamrat Dan…Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant: 1 277 500 t de cimento1.3MShaurya Ce…Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant: 1 250 000 t de cimento1.2MGhorahi Ce…Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant: 1 095 000 t de cimento1.1MSarbottam …Riddhi Siddhi Ratomate Cement Plant: 1 007 400 t de cimento1.0MRiddhi Sid…Sonapur Cement Bijauri Cement Plant: 839 500 t de cimento840kSonapur Ce…Palpa Cement Sunwal Cement Plant: 803 000 t de cimento803kPalpa Ceme…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Bhugarbha Cement Ltd.

Clima local

Bhugarbha Birpur Cement Plant fica em uma zona climática subtropical úmido (inverno seco) (Köppen Cwa), a 27.6°N no hemisfério norte.

~19°Cmédia anual típica
~27°Cestação quente típica
Subtropical úmido (inverno seco): verões quentes e invernos amenos

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Média estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
38/100índice de severidade ambiental
16.3°Cvariação sazonal de temperatura
818 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 21 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Nepal), ocupa a posição #12 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 27.61694, 82.85816. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Bhugarbha Birpur Cement Plant?

Bhugarbha Birpur Cement Plant: fábrica de cimento. País: Nepal. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Bhugarbha Birpur Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 255 500 t de cimento para Bhugarbha Birpur Cement Plant.

Quanto CO₂ Bhugarbha Birpur Cement Plant emite?

A página usa cerca de 101 210 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #15 entre as instalações listadas para este país (Nepal) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Bhugarbha Birpur Cement Plant se localiza?

Bhugarbha Birpur Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 27.61694, 82.85816. País: Nepal.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Bhugarbha Birpur Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Bhugarbha Cement Ltd.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.