Início / Ásia / Iraque / Fábricas de cimento / Badush Cement Plant

Badush Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Iraque. Coordenadas aproximadas: 36.44196, 42.93116.

Fábrica de cimentoIraqueEstimativa de CO₂ (modelada)

Badush Cement Plant, fábrica de cimento. País: Iraque. Sua capacidade declarada é de 1 300 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. Por capacidade, ocupa a posição #8 entre 12 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Iraque). Emite cerca de 570 094 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 132 900 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 21% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

1 300 000t de cimento
570 094t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#13Posição de CO₂ — Iraque
0.44t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897249.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 1 300 000 t de cimento, a capacidade de Badush Cement Plant está abaixo de 1 840 500 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Iraque). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 570 094 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

132 900carros conduzidos por um ano
76 500uso anual de energia de residências
9 500 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Iraque

Tainal Cement Plant: 6 000 000 t de cimento6.0MTainal Cem…Sulaymaniyah Cement Plant: 2 500 000 t de cimento2.5MSulaymaniy…Chaqzhi Saroo Cement Plant: 2 300 000 t de cimento2.3MChaqzhi Sa…Al Khinaq Cement Plant: 1 959 000 t de cimento2.0MAl Khinaq …Bazian Cement Plant: 1 934 000 t de cimento1.9MBazian Cem…Southern Cement Karbala Plant 2: 1 900 000 t de cimento1.9MSouthern C…Southern Cement Maz'al an Nasir Plant 1: 1 781 000 t de cimento1.8MSouthern C…Badush Cement Plant: 1 300 000 t de cimento1.3MBadush Cem…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Clima local

Badush Cement Plant fica em uma zona climática estepe semiárida quente (Köppen BSh), a 36.4°N no hemisfério norte.

~23°Cmédia anual típica
~31°Cestação quente típica
Estepe semiárida quente: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (classe ISO 9223 C1 — Muito baixa estimada), sendo abrasão por poeiras o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
45/100índice de severidade ambiental
26.4°Cvariação sazonal de temperatura
601 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 12 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Iraque), ocupa a posição #8 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 36.44196, 42.93116. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Badush Cement Plant?

Badush Cement Plant: fábrica de cimento. País: Iraque. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Badush Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 1 300 000 t de cimento para Badush Cement Plant.

Quanto CO₂ Badush Cement Plant emite?

A página usa cerca de 570 094 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #13 entre as instalações listadas para este país (Iraque) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Badush Cement Plant se localiza?

Badush Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 36.44196, 42.93116. País: Iraque.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.