Início / Europa / Portugal / Fábricas de cimento / Alhandra Cement Plant

Alhandra Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Portugal. Coordenadas aproximadas: 38.9217, -9.0103.

Fábrica de cimentoPortugalEstimativa de CO₂ (modelada)

Alhandra Cement Plant, fábrica de cimento. País: Portugal. Sua capacidade declarada é de 2 800 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é InterCement Portugal SA. Por capacidade, ocupa a posição #2 entre 5 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Portugal). Emite cerca de 985 120 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 229 600 automóveis de passageiros.

2 800 000t de cimento
985 120t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#3Posição de CO₂ — Portugal
0.35t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439038.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 2 800 000 t de cimento, a capacidade de Alhandra Cement Plant está bem acima de 1 450 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Portugal). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 985 120 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

229 600carros conduzidos por um ano
132 200uso anual de energia de residências
16 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Portugal

Souselas Cement Plant: 3 500 000 t de cimento3.5MSouselas C…Alhandra Cement Plant: 2 800 000 t de cimento2.8MAlhandra C…Maceirla-Liz Cement Plant: 1 450 000 t de cimento1.5MMaceirla-L…Cibra-Pataias Cement Plant: 980 000 t de cimento980kCibra-Pata…Loule Cement Plant: 850 000 t de cimento850kLoule Ceme…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: InterCement Portugal SA. Todas as instalações deste proprietário indicado no conjunto de dados →

Clima local

Alhandra Cement Plant fica em uma zona climática mediterrâneo de verão quente (Köppen Csa), a 38.9°N no hemisfério norte.

~17°Cmédia anual típica
~27°Cestação quente típica
Mediterrâneo de verão quente: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente corrosivo (classe ISO 9223 C4 — Alta estimada), sendo corrosão em ambiente marinho o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
39/100índice de severidade ambiental
11.3°Cvariação sazonal de temperatura
28 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 5 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Portugal), ocupa a posição #2 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 38.9217, -9.0103. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Alhandra Cement Plant?

Alhandra Cement Plant: fábrica de cimento. País: Portugal. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Alhandra Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 2 800 000 t de cimento para Alhandra Cement Plant.

Quanto CO₂ Alhandra Cement Plant emite?

A página usa cerca de 985 120 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #3 entre as instalações listadas para este país (Portugal) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Alhandra Cement Plant se localiza?

Alhandra Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 38.9217, -9.0103. País: Portugal.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Alhandra Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é InterCement Portugal SA.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.