Início / Ásia / Arábia Saudita / Fábricas de cimento / Al Manakh Cement Plant

Al Manakh Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Arábia Saudita. Coordenadas aproximadas: 24.61428, 46.77802.

Fábrica de cimentoArábia SauditaEstimativa de CO₂ (modelada)

Al Manakh Cement Plant, fábrica de cimento. País: Arábia Saudita. Sua capacidade declarada é de 7 960 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Yamama Saudi Cement Co. Por capacidade, ocupa a posição #3 entre 11 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Arábia Saudita). Emite cerca de 1 459 163 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 340 100 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 49% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

7 960 000t de cimento
1 459 163t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#28Posição de CO₂ — Arábia Saudita
0.18t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897781.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 7 960 000 t de cimento, a capacidade de Al Manakh Cement Plant está bem acima de 4 229 167 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Arábia Saudita). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 1 459 163 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

340 100carros conduzidos por um ano
195 900uso anual de energia de residências
24 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Arábia Saudita

Al Nabah Cement Plant: 10 000 000 t de cimento10.0MAl Nabah C…Al Oyun Cement Plant: 9 700 000 t de cimento9.7MAl Oyun Ce…Al Manakh Cement Plant: 7 960 000 t de cimento8.0MAl Manakh …Rabigh Cement Plant: 6 000 000 t de cimento6.0MRabigh Cem…Dhubaya-Jumah Cement Plant: 4 400 000 t de cimento4.4MDhubaya-Ju…Al Muzahimiyah Grey Cement Plant: 4 229 167 t de cimento4.2MAl Muzahim…Buraydah Cement Plant: 4 000 000 t de cimento4.0MBuraydah C…Marat Cement Plant: 2 320 000 t de cimento2.3MMarat Ceme…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Yamama Saudi Cement Co.

Clima local

Al Manakh Cement Plant fica em uma zona climática deserto quente (Köppen BWh), a 24.6°N no hemisfério norte.

~24°Cmédia anual típica
~34°Cestação quente típica
Deserto quente: verões quentes e invernos amenos

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (classe ISO 9223 C1 — Muito baixa estimada), sendo abrasão por poeiras o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
47/100índice de severidade ambiental
20.0°Cvariação sazonal de temperatura
380 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 11 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Arábia Saudita), ocupa a posição #3 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 24.61428, 46.77802. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Al Manakh Cement Plant?

Al Manakh Cement Plant: fábrica de cimento. País: Arábia Saudita. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Al Manakh Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 7 960 000 t de cimento para Al Manakh Cement Plant.

Quanto CO₂ Al Manakh Cement Plant emite?

A página usa cerca de 1 459 163 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #28 entre as instalações listadas para este país (Arábia Saudita) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Al Manakh Cement Plant se localiza?

Al Manakh Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 24.61428, 46.77802. País: Arábia Saudita.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Al Manakh Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Yamama Saudi Cement Co.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.