Início / Ásia / Iraque / Fábricas de cimento / Al Khinaq Cement Plant

Al Khinaq Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Iraque. Coordenadas aproximadas: 31.22738, 45.00206.

Fábrica de cimentoIraqueEstimativa de CO₂ (modelada)

Al Khinaq Cement Plant, fábrica de cimento. País: Iraque. Sua capacidade declarada é de 1 959 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Southern Cement State Co. Por capacidade, ocupa a posição #4 entre 12 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Iraque). Emite cerca de 726 085 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 169 300 automóveis de passageiros.

1 959 000t de cimento
726 085t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#5Posição de CO₂ — Iraque
0.37t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438744.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 1 959 000 t de cimento, a capacidade de Al Khinaq Cement Plant está em torno de 1 840 500 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Iraque). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 726 085 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

169 300carros conduzidos por um ano
97 500uso anual de energia de residências
12 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Iraque

Tainal Cement Plant: 6 000 000 t de cimento6.0MTainal Cem…Sulaymaniyah Cement Plant: 2 500 000 t de cimento2.5MSulaymaniy…Chaqzhi Saroo Cement Plant: 2 300 000 t de cimento2.3MChaqzhi Sa…Al Khinaq Cement Plant: 1 959 000 t de cimento2.0MAl Khinaq …Bazian Cement Plant: 1 934 000 t de cimento1.9MBazian Cem…Southern Cement Karbala Plant 2: 1 900 000 t de cimento1.9MSouthern C…Southern Cement Maz'al an Nasir Plant 1: 1 781 000 t de cimento1.8MSouthern C…Badush Cement Plant: 1 300 000 t de cimento1.3MBadush Cem…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Southern Cement State Co. Todas as instalações deste proprietário indicado no conjunto de dados →

Clima local

Al Khinaq Cement Plant fica em uma zona climática deserto quente (Köppen BWh), a 31.2°N no hemisfério norte.

~24°Cmédia anual típica
~34°Cestação quente típica
Deserto quente: verões quentes e invernos amenos

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (classe ISO 9223 C1 — Muito baixa estimada), sendo abrasão por poeiras o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
48/100índice de severidade ambiental
25.8°Cvariação sazonal de temperatura
381 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 12 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Iraque), ocupa a posição #4 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 31.22738, 45.00206. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Al Khinaq Cement Plant?

Al Khinaq Cement Plant: fábrica de cimento. País: Iraque. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Al Khinaq Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 1 959 000 t de cimento para Al Khinaq Cement Plant.

Quanto CO₂ Al Khinaq Cement Plant emite?

A página usa cerca de 726 085 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #5 entre as instalações listadas para este país (Iraque) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Al Khinaq Cement Plant se localiza?

Al Khinaq Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 31.22738, 45.00206. País: Iraque.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Al Khinaq Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Southern Cement State Co.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.