ホーム / インド / セメント工場

インドのセメント工場

公開データに記載されたインドのセメント工場、計160施設を掲載しています。掲載生産能力と推定CO₂排出量で比較できます。

#施設セメント tt CO₂e/年
1UltraTech Anantapuram Cement Plant9,000,0004,123,869
2UltraTech Nrupathanga Cement Plant8,700,0002,233,997
3Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant8,650,0004,165,911
4Wonder Cement Nimbahera Cement Plant8,000,0003,601,446
5UltraTech Adityapuram Cement Plant8,000,0002,179,432
6Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant6,800,0001,707,253
7UltraTech Vikram Nagar Cement Plant6,670,0002,447,589
8Prism Johnson Mankahari Cement Plant6,600,0001,538,983
9UltraTech Rawan Cement Plant6,500,0002,511,971
10My Home Mellacheruvu Cement Plant6,400,0002,139,018
11OCL India Rajgangpur Cement Plant6,250,0003,196,726
12Sanghi Industries Sanghipuram Cement Plant6,100,0002,715,361
13ACC Wadi Cement Plant5,790,0001,581,803
14Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant5,700,0001,353,353
15Chettinad Cement Ariyalur Cement Plant5,500,0002,108,688
16Ramco Cements Ariyalur Cement Plant5,500,0001,666,876
17Zuari Cement Yerraguntla Cement Plant5,400,0002,329,047
18UltraTech Dhar Cement Plant5,200,0001,420,803
19JK Cement Nimbahera Cement Plant4,900,0002,293,421
20UltraTech Nathdwara Cement Plant4,850,0001,877,177
21JSW Cement Nandyal Cement Plant4,800,0001,488,394
22Ambuja Cements Maratha Cement Plant4,750,0001,598,391
23JK Lakshmi Sirohi Cement Plant4,750,0001,208,614
24India Cements Alathiyur Cement Plant4,710,0002,583,661
25UCWL Udaipur Cement Plant4,700,0001,677,481
26ACC Gagal Cement Plant4,640,0001,379,993
27Chettinad Cement Karikkali Cement Plant4,500,0002,057,897
28Shree Cement Ras Cement Plant4,400,0001,356,942
29Birla Chanderia Cement Plant4,200,0001,212,927
30UltraTech Amreli Cement Plant3,975,0001,121,182
31RCCPL Mukutban Cement Plant3,900,0001,304,855
32ACC Chanda Cement Plant3,800,000604,347
33JK Cement Mangrol Cement Plant3,750,0001,801,101
34Ramco Cements Jayanthipuram Cement Plant3,650,0001,126,140
35Shree Cement Beawar Cement Plant3,600,0001,352,299
36KCP Mukteswarapuram Cement Plant3,520,0001,148,293
37Dalmia Cement Dalmiapuram Cement Plant3,400,000700,883
38UltraTech Pali Cement Plant3,300,000954,580
39Mangalam Cement Chonsala Cement Plant3,250,0001,279,488
40Sree Jayajothi Cements Yanakandla Cement Plant3,200,0001,009,340
41Ramco Cements Alathiyur Cement Plant3,050,0001,010,283
42Star Cement East Jaintia Hills Cement Plant2,800,000458,947
43Rain Cements Boincheruvupalli Cement Plant2,795,0001,251,252
44UltraTech Hirmi Cement Plant2,750,0001,800,230
45Kalburgi Cement Chatarsal Cement Plant2,750,0001,106,862
46ACC Kymore Cement Plant2,720,0001,065,534
47Birla Satna Cement Plant2,700,000873,722
48NCL Industries Nalgonda Cement Plant2,600,0001,399,965
49Ambuja Cements Rabriyawas Cement Plant2,600,000554,896
50UltraTech Baga Cement Plant2,540,000653,202
51Nuvoco Vistas Nimbol Cement Plant2,280,000853,794
52Anjani Cement Nalgonda Cement Plant2,129,775928,201
53Chettinad Cement Dachepalli Cement Plant2,100,000940,118
54Nuvoco Vistas Chittor Cement Plant2,100,000592,431
55India Cements Sankarnagar Cement Plant2,050,000822,820
56Ultratech Dalla Super 6 Vilemar Kundi Cement Plant2,010,000696,350
57Nuvoco Vistas Arasmeta Cement Plant1,890,000685,264
58JK Cement Gotan Cement Plant1,750,000781,409
59India Cements Sankari West Cement Plant1,700,000431,327
60Chettinad Cement Puliyur Cement Plant1,700,000629,863
61India Cements Chilamakuru Cement Plant1,642,500497,667
62UltraTech Reddipalayam Cement Plant1,600,020696,658
63UltraTech Jafrabad Cement Plant1,450,000442,973
64Panyam Cements and Mineral Industries Kurnool Cement Plant1,351,000691,081
65Zuari Cement Sitapuram Cement Plant1,314,000371,287
66Parasakti Cement Goli Cement Plant1,260,000572,345
67Meghalaya Cements Umbadoh Cement Plant949,000232,851
68Tata Chemicals Mithapur Cement Plant900,000142,502
69India Cements Yerraguntla Cement Plant897,000323,547
70Purbachal Cement Sarutari Cement Plant730,000326,803
71Suvarna Cements Nalgonda Cement Plant693,500302,078
72Nuvoco Vistas Sonadih Cement Plant650,000256,475
73Khyber Khunmoh Cement Plant576,700309,346
74Max Cement East Jaintia Hills Cement Plant474,500216,164
75DCM Shriram Cement Kota Cement Plant438,000227,782
76RNB Cements Umiam Cement Plant438,000146,545
77Barak Valley Cements Badarpur Cement Plant365,000170,456
78Trumboo Cement Wuyan Cement Plant365,000163,401
79Dhandapani Thathamangalam Cement Plant328,500127,145
80Sri Chakra Cements Guntur Cement Plant310,000106,448
81Kakatiya Cement Dondapadu Cement Plant297,000132,960
82Cement Corp of India Rajban Cement Plant248,000136,108
83Cement Corp of India Bokajan Cement Plant198,00088,640
84Mawmluh-Cherra Cements Cherrapunji‎ Cement Plant165,00066,132
85Jeppiaar Alathur Cement Plant164,25073,531
86Vijay Puthanampatti Cement Plant108,00048,349
87Satguru Jeerabad Cement Plant90,00040,291
88Srikalahasthi Rachagunneri Cement Plant90,00030,112
89UltraTech Manikgarh Cement Plant—2,787,815
90UltraTech Budawada Cement Plant—2,669,018
91UltraTech Sewagram Cement Plant—2,140,858
92UltraTech Awarpur Cement Plant—1,995,000
93UltraTech Maihar Cement Plant—1,958,120
94JK Lakshmi Durg Cement Plant—1,915,127
95UltraTech Sidhi Cement Plant—1,816,604
96JK Cement Muddapur Cement Plant—1,722,126
97Ramco Cements Ramasamyraja Nagar Cement Plant—1,643,573
98Orient Cement Chittapur Cement Plant—1,579,463
99KJS Maihar Cement Plant—1,566,863
100RCCPL Maihar Cement Plant—1,446,333
101Jaypee Rewa Cement Plant—1,437,582
102Shree Cement Kodla Cement Plant—1,423,192
103Sagar Cements Mattampally Cement Plant—1,324,932
104Bharathi Cement Kadapa Cement Plant—1,284,123
105Dalmia Cement Belagavi Cement Plant—1,226,977
106India Cements Malkapur Cement Plant—1,206,338
107Murli Industries Chandrapur Cement Plant—1,129,641
108Chettinad Cement Kallur Cement Plant—1,119,185
109Ambuja Cements Bhatapara Cement Plant—1,111,900
110UltraTech Kotputli Cement Plant—1,108,373
111Heidelbergcement Damoh Cement Plant—1,058,295
112UltraTech Bela Cement Plant—1,057,537
113Shree Cement Nawalgarh Cement Plant—1,012,433
114Penna Cement Industries Boyareddypalli Cement Plant—1,008,651
115Shree Digvijay Cement Sikka Cement Plant—961,896
116Rain Cements Ramapuram Cement Plant—961,336
117UltraTech Kharia Khangar Cement Plant—888,696
118Shree Cement Guntur Cement Plant—867,800
119Shree Cement Raipur Cement Plant—867,800
120Dalmia Cement YSR Cement Plant—864,795
121NU Vista Risda Cement Plant—862,992
122Penna Cement Industries Talaricheruvu Cement Plant—860,297
123UltraTech Dalla Cement Plant—814,251
124Trinetra Cement Banswara Cement Plant—813,368
125Penna Cement Industries Tandur Cement Plant—812,373
126JK Cement Panna Cement Plant—774,094
127Kesoram Industries Basanth Nagar Cement Plant—771,788
128ACC Jamul Cement Plant—767,483
129India Cements Wadapally Cement Plant—747,686
130Deccan Cements Wadappally Cement Plant—722,485
131Ambuja Cements Marwar Mundwa Cement Plant—694,240
132Asia Fine Cements Rajpura Cement Plant—671,513
133UltraTech Baikunth Cement Plant—657,284
134ACC Bargarh Cement Plant—597,035
135Ramco Cements Kalavatala Cement Plant—580,570
136Penna Cement Industries Ganeshpahad Cement Plant—554,706
137Siddhi Cement Sutrapada Cement Plant—539,910
138Bhavya Cements Guntur Cement Plant—529,077
139ACC Lakheri Cement Plant—500,989
140Andhra Cements Dachepalli Cement Plant—481,942
141Sagar Cements Jeerabad Cement Plant—447,675
142Amrit Cement East Jaintia Hills Cement Plant—413,799
143Saurashtra Cement Ranavav Cement Plant—407,686
144Sri Lalitha Nalgonda Cement Plant—400,718
145Dalmia DSP Banjari Cement Plant—397,844
146ACC Chaibasa Cement Plant—359,389
147Cement Corp of India Tandur Cement Plant—335,269
148KCP Macherla Cement Plant—334,839
149Dalmia Cement East Jaintia Hills Cement Plant—329,033
150Hills Cement East Jaintia Hills Cement Plant—307,381
151ACC Ametha Cement Plant—289,267
152Malabar Cements Walayar Cement Plant—288,453
153ACC Madukkarai Cement Plant—259,054
154BCI Bagalkot Cement Plant—240,577
155JUD Cements East Jaintia Hills Cement Plant—200,371
156Tamilnadu Cements Alangalum Cement Plant—158,900
157Heidelbergcement Tumkur Cement Plant—155,345
158Toshali Cement Ampavalli Cement Plant—99,188
159Orient Cement Devapur Cement Plant—98,042
160Jammu & Kashmir Cements Khrew I Cement Plant—80,156

Climate TRACE v6:施設ごとの生産能力と CO₂e 排出量の推定値(CC BY 4.0).