Pagina iniziale / Asia / Cina / Impianti di calce / Yangshan Gao Neng Calcium Industry Co., Ltd.

Yangshan Gao Neng Calcium Industry Co., Ltd.

Impianto di calce. Paese: Cina. Coordinate approssimative: 22.2828, 112.66838.

Impianto di calceCinaStima CO₂ (modellata)

Yangshan Gao Neng Calcium Industry Co., Ltd., impianto di calce in Cina. La capacità dichiarata è di 270 000 t di calce. Gli impianti di calce calcinano il calcare in forni caldi a 800–900°C, e la calce viva calda deve essere maneggiata in recipienti isolati per prevenire la reazione con l'umidità. Per capacità si classifica #42 tra 94 impianti di calce in Cina. Emette circa 177 786 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 41 400 autovetture.

270 000t di calce
177 786t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#1325Posizione CO₂ in Cina
0.66t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467683.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 270 000 t di calce, Yangshan Gao Neng Calcium Industry Co., Ltd. è attorno a la mediana di impianto di calce in Cina (219 500 t di calce). Sottosettore: impianto di calce. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per impianto di calce è 600–900°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Gli impianti di calce calcinano il calcare in forni caldi a 800–900°C, e la calce viva calda deve essere maneggiata in recipienti isolati per prevenire la reazione con l'umidità.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 177 786 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

41 400auto guidate per un anno
23 900abitazioni, consumo energetico annuo
3 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande impianti di calce in Cina

Guangxi Huili New Materials Technology Co., Ltd.: 20 000 000 t di calce20.0MGuangxi Hu…Changsheng Caichi Co., Ltd., Leping City: 10 000 000 t di calce10.0MChangsheng…Guangxi Liugang New Materials Technology Co., Ltd.: 5 400 000 t di calce5.4MGuangxi Li…Huangshi Port Hongxin Materials Technology Co., Ltd.: 5 000 000 t di calce5.0MHuangshi P…Pingliang New Century Building Materials Co., Ltd.: 4 000 000 t di calce4.0MPingliang …Xingye Willow Steel New Materials Technology Co., Ltd.: 3 600 000 t di calce3.6MXingye Wil…Shanxi Jin Can New Materials Technology Co., Ltd.: 2 800 000 t di calce2.8MShanxi Jin…Pingding County Hengyue Building Materials Co., Ltd.: 2 800 000 t di calce2.8MPingding C…

Capacità segnalata (t di calce),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Clima locale

Yangshan Gao Neng Calcium Industry Co., Ltd. si trova in una zona climatica subtropicale umido (inverno secco) (Köppen Cwa), a 22.3°N nell'emisfero settentrionale.

~19°Cmedia annua tipica
~27°Cstagione calda tipica
Subtropicale umido (inverno secco): caldo tutto l'anno, con stagioni umida e secca ben distinte

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Media stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
41/100indice di severità ambientale
13.9°Cescursione termica stagionale
59 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 42 di 94 impianti di calce in Cina per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 22.2828, 112.66838. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Yangshan Gao Neng Calcium Industry Co., Ltd.?

Yangshan Gao Neng Calcium Industry Co., Ltd. è uno impianto di calce in Cina. Gli impianti di calce calcinano il calcare in forni caldi a 800–900°C, e la calce viva calda deve essere maneggiata in recipienti isolati per prevenire la reazione con l'umidità.

Quale capacità è riportata per Yangshan Gao Neng Calcium Industry Co., Ltd.?

Il set di dati aperto indica una capacità di 270 000 t di calce per Yangshan Gao Neng Calcium Industry Co., Ltd..

Quanto CO₂ emette Yangshan Gao Neng Calcium Industry Co., Ltd.?

La pagina utilizza circa 177 786 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #1325 posto tra gli impianti in Cina in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Yangshan Gao Neng Calcium Industry Co., Ltd.?

Yangshan Gao Neng Calcium Industry Co., Ltd. si trova in Cina approssimativamente a 22.2828, 112.66838.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.