Pagina iniziale / Asia / India / Acciaierie / Welspun Metallics Anjar Steel plant

Welspun Metallics Anjar Steel plant

Acciaieria. Paese: India. Coordinate approssimative: 23.1153, 70.08466.

AcciaieriaIndiaStima CO₂ (modellata)

Welspun Metallics Anjar Steel plant, acciaieria in India. La capacità dichiarata è di 288 000 t di acciaio. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto. Per capacità si classifica #40 tra 49 acciaierie in India. Emette circa 396 688 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 92 500 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 48% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

288 000t di acciaio
396 688t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#225Posizione CO₂ in India
1.38t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42741414.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 288 000 t di acciaio, Welspun Metallics Anjar Steel plant è al di sotto di la mediana di acciaieria in India (770 000 t di acciaio). Sottosettore: acciaieria. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per acciaieria è 800–1500°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 396 688 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

92 500auto guidate per un anno
53 200abitazioni, consumo energetico annuo
6 600 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande acciaierie in India

JSW Steel Vijayanagar steel plant: 11 899 000 t di acciaio11.9MJSW Steel …Tata Steel Jamshedpur steel plant: 11 000 000 t di acciaio11.0MTata Steel…JSW Steel Dolvi steel plant: 10 200 000 t di acciaio10.2MJSW Steel …ArcelorMittal Nippon Steel Hazira Plant: 9 600 000 t di acciaio9.6MArcelorMit…RINL Vizag Steel plant: 7 302 000 t di acciaio7.3MRINL Vizag…SAIL Bhilai steel plant: 6 999 000 t di acciaio7.0MSAIL Bhila…JSPL Angul steel plant: 6 000 000 t di acciaio6.0MJSPL Angul…Tata Steel Kalinganagar steel plant: 5 513 661 t di acciaio5.5MTata Steel…

Capacità segnalata (t di acciaio),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Clima locale

Welspun Metallics Anjar Steel plant si trova in una zona climatica steppa semiarida calda (Köppen BSh), a 23.1°N nell'emisfero settentrionale.

~23°Cmedia annua tipica
~31°Cstagione calda tipica
Steppa semiarida calda: caldo tutto l'anno, con stagioni umida e secca ben distinte

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (classe ISO 9223 C1 — Molto bassa stimata), con abrasione da polveri come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
44/100indice di severità ambientale
12.4°Cescursione termica stagionale
94 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 40 di 49 acciaierie in India per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 23.1153, 70.08466. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Welspun Metallics Anjar Steel plant?

Welspun Metallics Anjar Steel plant è uno acciaieria in India. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto.

Quale capacità è riportata per Welspun Metallics Anjar Steel plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 288 000 t di acciaio per Welspun Metallics Anjar Steel plant.

Quanto CO₂ emette Welspun Metallics Anjar Steel plant?

La pagina utilizza circa 396 688 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #225 posto tra gli impianti in India in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Welspun Metallics Anjar Steel plant?

Welspun Metallics Anjar Steel plant si trova in India approssimativamente a 23.1153, 70.08466.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.