Pagina iniziale / Europa / Italia / Impianti di calce / Unita' Produttiva Di Montichiari

Unita' Produttiva Di Montichiari

Impianto di calce. Paese: Italia. Coordinate approssimative: 45.45944, 10.33159.

Impianto di calceItaliaStima CO₂ (modellata)

Unita' Produttiva Di Montichiari, impianto di calce in Italia. La capacità dichiarata è di 187 303 t di calce. Gli impianti di calce calcinano il calcare in forni caldi a 800–900°C, e la calce viva calda deve essere maneggiata in recipienti isolati per prevenire la reazione con l'umidità. Per capacità si classifica #2 tra 5 impianti di calce in Italia. Emette circa 174 610 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 40 700 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 42% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

187 303t di calce
174 610t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#46Posizione CO₂ in Italia
0.93t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467595.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 187 303 t di calce, Unita' Produttiva Di Montichiari è attorno a la mediana di impianto di calce in Italia (164 698 t di calce). Sottosettore: impianto di calce. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per impianto di calce è 600–900°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Gli impianti di calce calcinano il calcare in forni caldi a 800–900°C, e la calce viva calda deve essere maneggiata in recipienti isolati per prevenire la reazione con l'umidità.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 174 610 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

40 700auto guidate per un anno
23 400abitazioni, consumo energetico annuo
2 900 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande impianti di calce in Italia

Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Val Brembilla: 277 725 t di calce278kUnicalce S…Unita' Produttiva Di Montichiari: 187 303 t di calce187kUnita' Pro…Stabilimento Di Ceraino Di Dolce': 164 698 t di calce165kStabilimen…Stabilimento Di Ponte Della Priula: 137 786 t di calce138kStabilimen…Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Bernezzo: 110 875 t di calce111kUnicalce S…

Capacità segnalata (t di calce),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Clima locale

Unita' Produttiva Di Montichiari si trova in una zona climatica subtropicale umido (Köppen Cfa), a 45.5°N nell'emisfero settentrionale.

~18°Cmedia annua tipica
~27°Cstagione calda tipica
Subtropicale umido: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Media stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
36/100indice di severità ambientale
21.9°Cescursione termica stagionale
142 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 2 di 5 impianti di calce in Italia per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 45.45944, 10.33159. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Unita' Produttiva Di Montichiari?

Unita' Produttiva Di Montichiari è uno impianto di calce in Italia. Gli impianti di calce calcinano il calcare in forni caldi a 800–900°C, e la calce viva calda deve essere maneggiata in recipienti isolati per prevenire la reazione con l'umidità.

Quale capacità è riportata per Unita' Produttiva Di Montichiari?

Il set di dati aperto indica una capacità di 187 303 t di calce per Unita' Produttiva Di Montichiari.

Quanto CO₂ emette Unita' Produttiva Di Montichiari?

La pagina utilizza circa 174 610 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #46 posto tra gli impianti in Italia in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Unita' Produttiva Di Montichiari?

Unita' Produttiva Di Montichiari si trova in Italia approssimativamente a 45.45944, 10.33159.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.