Pagina iniziale / Asia / India / Cementifici / UltraTech Nathdwara Cement Plant

UltraTech Nathdwara Cement Plant

Cementificio. Paese: India. Coordinate approssimative: 24.82296, 73.09184.

CementificioIndiaStima CO₂ (modellata)

UltraTech Nathdwara Cement Plant, cementificio in India. La capacità dichiarata è di 4 850 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è UltraTech Cement Ltd. Per capacità si classifica #20 tra 88 cementifici in India. Emette circa 1 877 177 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 437 600 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 7% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

4 850 000t di cemento
1 877 177t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#73Posizione CO₂ in India
0.39t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897055.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 4 850 000 t di cemento, UltraTech Nathdwara Cement Plant è ben al di sopra di la mediana di cementificio in India (2 750 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 1 877 177 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

437 600auto guidate per un anno
252 000abitazioni, consumo energetico annuo
31 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in India

UltraTech Anantapuram Cement Plant: 9 000 000 t di cemento9.0MUltraTech …UltraTech Nrupathanga Cement Plant: 8 700 000 t di cemento8.7MUltraTech …Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant: 8 650 000 t di cemento8.6MKesoram In…Wonder Cement Nimbahera Cement Plant: 8 000 000 t di cemento8.0MWonder Cem…UltraTech Adityapuram Cement Plant: 8 000 000 t di cemento8.0MUltraTech …Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant: 6 800 000 t di cemento6.8MAmbuja Cem…UltraTech Vikram Nagar Cement Plant: 6 670 000 t di cemento6.7MUltraTech …Prism Johnson Mankahari Cement Plant: 6 600 000 t di cemento6.6MPrism John…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: UltraTech Cement Ltd. Tutti gli impianti di questo proprietario indicato nel set di dati →

Clima locale

UltraTech Nathdwara Cement Plant si trova in una zona climatica steppa semiarida calda (Köppen BSh), a 24.8°N nell'emisfero settentrionale.

~23°Cmedia annua tipica
~31°Cstagione calda tipica
Steppa semiarida calda: estati calde e inverni miti

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (classe ISO 9223 C1 — Molto bassa stimata), con abrasione da polveri come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
43/100indice di severità ambientale
15.1°Cescursione termica stagionale
406 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 20 di 88 cementifici in India per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 24.82296, 73.09184. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è UltraTech Nathdwara Cement Plant?

UltraTech Nathdwara Cement Plant è uno cementificio in India. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per UltraTech Nathdwara Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 4 850 000 t di cemento per UltraTech Nathdwara Cement Plant.

Quanto CO₂ emette UltraTech Nathdwara Cement Plant?

La pagina utilizza circa 1 877 177 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #73 posto tra gli impianti in India in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova UltraTech Nathdwara Cement Plant?

UltraTech Nathdwara Cement Plant si trova in India approssimativamente a 24.82296, 73.09184.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di UltraTech Nathdwara Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è UltraTech Cement Ltd.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.