Tula Cement Plant

Cementificio. Paese: Messico. Coordinate approssimative: 19.9909, -99.19521.

CementificioMessicoStima CO₂ (modellata)

Tula Cement Plant, cementificio in Messico. La capacità dichiarata è di 2 100 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Cementos Fortaleza SA de CV. Per capacità si classifica #9 tra 12 cementifici in Messico. Emette circa 427 890 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 99 700 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 44% inferiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

2 100 000t di cemento
427 890t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#27Posizione CO₂ in Messico
0.20t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897498.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 2 100 000 t di cemento, Tula Cement Plant è attorno a la mediana di cementificio in Messico (2 500 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 427 890 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

99 700auto guidate per un anno
57 400abitazioni, consumo energetico annuo
7 100 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Messico

Tepeaca Cement Plant: 7 600 000 t di cemento7.6MTepeaca Ce…Lagunas Cement Plant: 3 400 000 t di cemento3.4MLagunas Ce…Huichapan Cement Plant: 3 200 000 t di cemento3.2MHuichapan …Apazapan Cement Plant: 2 750 000 t di cemento2.8MApazapan C…Cerritos Cement Plant: 2 700 000 t di cemento2.7MCerritos C…Tepetzingo Cement Plant: 2 500 000 t di cemento2.5MTepetzingo…Tecoman Cement Plant: 2 500 000 t di cemento2.5MTecoman Ce…Tepezala Cement Plant: 2 100 000 t di cemento2.1MTepezala C…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Cementos Fortaleza SA de CV. Tutti gli impianti di questo proprietario indicato nel set di dati →

Clima locale

Tula Cement Plant si trova in una zona climatica subtropicale d'altitudine (Köppen Cwb), a 20.0°N nell'emisfero settentrionale.

~15°Cmedia annua tipica
~20°Cstagione calda tipica
Subtropicale d'altitudine: caldo tutto l'anno, con stagioni umida e secca ben distinte

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente atmosferico mite (classe ISO 9223 C2 — Bassa stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
26/100indice di severità ambientale
5.8°Cescursione termica stagionale
219 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 9 di 12 cementifici in Messico per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 19.9909, -99.19521. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Tula Cement Plant?

Tula Cement Plant è uno cementificio in Messico. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Tula Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 2 100 000 t di cemento per Tula Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Tula Cement Plant?

La pagina utilizza circa 427 890 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #27 posto tra gli impianti in Messico in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Tula Cement Plant?

Tula Cement Plant si trova in Messico approssimativamente a 19.9909, -99.19521.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Tula Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Cementos Fortaleza SA de CV.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.