Pagina iniziale / Asia / Vietnam / Cementifici / Truong Son Cement Lương Sơn Cement Plant

Truong Son Cement Lương Sơn Cement Plant

Cementificio. Paese: Vietnam. Coordinate approssimative: 20.77149, 105.63772.

CementificioVietnamStima CO₂ (modellata)

Truong Son Cement Lương Sơn Cement Plant, cementificio in Vietnam. La capacità dichiarata è di 960 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Truong Son Cement JSC. Per capacità si classifica #20 tra 29 cementifici in Vietnam. Emette circa 325 151 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 75 800 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 6% inferiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

960 000t di cemento
325 151t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#63Posizione CO₂ in Vietnam
0.34t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439382.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 960 000 t di cemento, Truong Son Cement Lương Sơn Cement Plant è al di sotto di la mediana di cementificio in Vietnam (2 052 371 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 325 151 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

75 800auto guidate per un anno
43 600abitazioni, consumo energetico annuo
5 400 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Vietnam

Xuan Thanh Ha Nam Cement Plant: 10 000 000 t di cemento10.0MXuan Thanh…Vissai Do Luong Cement Plant: 8 800 000 t di cemento8.8MVissai Do …Long Son Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 5 000 000 t di cemento5.0MLong Son T…Dai Duong Nghi Son Cement Plant: 4 600 000 t di cemento4.6MDai Duong …Nghi Son Cement Tĩnh Gia Cement Plant: 4 300 000 t di cemento4.3MNghi Son C…Phuc Son Cement Kinh Môn Cement Plant: 4 000 000 t di cemento4.0MPhuc Son C…Chinfon Cement Thủy Nguyên Cement Plant: 4 000 000 t di cemento4.0MChinfon Ce…Bim Son Cement Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 3 800 000 t di cemento3.8MBim Son Ce…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Truong Son Cement JSC.

Clima locale

Truong Son Cement Lương Sơn Cement Plant si trova in una zona climatica subtropicale umido (inverno secco) (Köppen Cwa), a 20.8°N nell'emisfero settentrionale.

~19°Cmedia annua tipica
~27°Cstagione calda tipica
Subtropicale umido (inverno secco): caldo tutto l'anno, con stagioni umida e secca ben distinte

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Media stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
40/100indice di severità ambientale
12.3°Cescursione termica stagionale
129 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 20 di 29 cementifici in Vietnam per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 20.77149, 105.63772. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Truong Son Cement Lương Sơn Cement Plant?

Truong Son Cement Lương Sơn Cement Plant è uno cementificio in Vietnam. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Truong Son Cement Lương Sơn Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 960 000 t di cemento per Truong Son Cement Lương Sơn Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Truong Son Cement Lương Sơn Cement Plant?

La pagina utilizza circa 325 151 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #63 posto tra gli impianti in Vietnam in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Truong Son Cement Lương Sơn Cement Plant?

Truong Son Cement Lương Sơn Cement Plant si trova in Vietnam approssimativamente a 20.77149, 105.63772.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Truong Son Cement Lương Sơn Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Truong Son Cement JSC.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.