Pagina iniziale / Asia / Iran / Cementifici / Tonbak Cement Plant

Tonbak Cement Plant

Cementificio. Paese: Iran. Coordinate approssimative: 27.7397, 52.16773.

CementificioIranStima CO₂ (modellata)

Tonbak Cement Plant, cementificio in Iran. La capacità dichiarata è di 2 760 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Kangan Cement Co. Per capacità si classifica #7 tra 37 cementifici in Iran. Emette circa 1 275 583 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 297 300 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 28% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

2 760 000t di cemento
1 275 583t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#29Posizione CO₂ in Iran
0.46t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897169.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 2 760 000 t di cemento, Tonbak Cement Plant è ben al di sopra di la mediana di cementificio in Iran (1 460 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 1 275 583 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

297 300auto guidate per un anno
171 200abitazioni, consumo energetico annuo
21 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Iran

Tehran Cement Plant: 5 208 333 t di cemento5.2MTehran Cem…Diziche Cement Plant: 4 000 000 t di cemento4.0MDiziche Ce…Seyyedabad Cement Plant: 3 157 895 t di cemento3.2MSeyyedabad…Abyek Cement Plant: 3 100 000 t di cemento3.1MAbyek Ceme…Poli Kan Cement Plant: 3 060 000 t di cemento3.1MPoli Kan C…Ghaen Cement Plant: 2 900 000 t di cemento2.9MGhaen Ceme…Tonbak Cement Plant: 2 760 000 t di cemento2.8MTonbak Cem…Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant: 2 736 842 t di cemento2.7MQomishe-ye…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Kangan Cement Co.

Clima locale

Tonbak Cement Plant si trova in una zona climatica deserto caldo (Köppen BWh), a 27.7°N nell'emisfero settentrionale.

~24°Cmedia annua tipica
~34°Cstagione calda tipica
Deserto caldo: estati calde e inverni miti

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente aggressivo ad alta corrosione (classe ISO 9223 C5 — Molto alta stimata), con corrosione da sali marini come principale fattore di stress ambientale.

C5corrosività ISO 9223 (indicativa)
70/100indice di severità ambientale
18.3°Cescursione termica stagionale
8 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 7 di 37 cementifici in Iran per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 27.7397, 52.16773. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Tonbak Cement Plant?

Tonbak Cement Plant è uno cementificio in Iran. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Tonbak Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 2 760 000 t di cemento per Tonbak Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Tonbak Cement Plant?

La pagina utilizza circa 1 275 583 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #29 posto tra gli impianti in Iran in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Tonbak Cement Plant?

Tonbak Cement Plant si trova in Iran approssimativamente a 27.7397, 52.16773.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Tonbak Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Kangan Cement Co.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.