Pagina iniziale / Europa / Croazia / Cementifici / Sv Juraj Cement Plant

Sv Juraj Cement Plant

Cementificio. Paese: Croazia. Coordinate approssimative: 43.54069, 16.44131.

CementificioCroaziaStima CO₂ (modellata)

Sv Juraj Cement Plant, cementificio in Croazia. La capacità dichiarata è di 2 100 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è CEMEX Hrvatska dd. Emette circa 954 062 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 222 400 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 25% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

2 100 000t di cemento
954 062t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#1Posizione CO₂ in Croazia
0.45t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438483.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 2 100 000 t di cemento, Sv Juraj Cement Plant è attorno a la mediana di cementificio in Croazia (2 100 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 954 062 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

222 400auto guidate per un anno
128 100abitazioni, consumo energetico annuo
16 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: CEMEX Hrvatska dd. Tutti gli impianti di questo proprietario indicato nel set di dati →

Clima locale

Sv Juraj Cement Plant si trova in una zona climatica oceanico temperato (Köppen Cfb), a 43.5°N nell'emisfero settentrionale.

~11°Cmedia annua tipica
~18°Cstagione calda tipica
Oceanico temperato: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente corrosivo (classe ISO 9223 C4 — Alta stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C4corrosività ISO 9223 (indicativa)
40/100indice di severità ambientale
17.6°Cescursione termica stagionale
35 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 43.54069, 16.44131. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Sv Juraj Cement Plant?

Sv Juraj Cement Plant è uno cementificio in Croazia. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Sv Juraj Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 2 100 000 t di cemento per Sv Juraj Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Sv Juraj Cement Plant?

La pagina utilizza circa 954 062 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #1 posto tra gli impianti in Croazia in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Sv Juraj Cement Plant?

Sv Juraj Cement Plant si trova in Croazia approssimativamente a 43.54069, 16.44131.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Sv Juraj Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è CEMEX Hrvatska dd.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.