Pagina iniziale / Asia / Cina / Acciaierie / Shanxi Changxin Industrial Co Ltd

Shanxi Changxin Industrial Co Ltd

Acciaieria. Paese: Cina. Coordinate approssimative: 36.32768, 113.11088.

AcciaieriaCinaStima CO₂ (modellata)

Shanxi Changxin Industrial Co Ltd, acciaieria in Cina. La capacità dichiarata è di 1 520 000 t di acciaio. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Shanxi Changxin Industry Co Ltd. Per capacità si classifica #132 tra 164 acciaierie in Cina. Emette circa 2 395 937 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 558 500 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 70% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

1 520 000t di acciaio
2 395 937t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#290Posizione CO₂ in Cina
1.58t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1566646.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 1 520 000 t di acciaio, Shanxi Changxin Industrial Co Ltd è al di sotto di la mediana di acciaieria in Cina (3 424 000 t di acciaio). Sottosettore: acciaieria. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per acciaieria è 800–1500°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 2 395 937 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

558 500auto guidate per un anno
321 600abitazioni, consumo energetico annuo
40 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande acciaierie in Cina

Angang Steel Co Ltd: 21 605 191 t di acciaio21.6MAngang Ste…Baoshan Iron and Steel Co Ltd Headquarters: 19 203 279 t di acciaio19.2MBaoshan Ir…Zhangjiagang Hongchang Steel Co Ltd: 17 647 000 t di acciaio17.6MZhangjiaga…Maanshan Iron and Steel Co Ltd: 17 340 000 t di acciaio17.3MMaanshan I…Wuhan Iron and Steel Co Ltd: 15 907 000 t di acciaio15.9MWuhan Iron…Inner Mongolia BaoTou Steel Union Co Ltd: 15 610 000 t di acciaio15.6MInner Mong…Shougang Jingtang United Iron and Steel Co Ltd: 13 700 000 t di acciaio13.7MShougang J…Bengang Steel Plates Co Ltd: 13 440 000 t di acciaio13.4MBengang St…

Capacità segnalata (t di acciaio),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Shanxi Changxin Industry Co Ltd.

Clima locale

Shanxi Changxin Industrial Co Ltd si trova in una zona climatica continentale monsonico a estate calda (Köppen Dwa), a 36.3°N nell'emisfero settentrionale.

~10°Cmedia annua tipica
~25°Cstagione calda tipica
Continentale monsonico a estate calda: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente atmosferico mite (classe ISO 9223 C2 — Bassa stimata), con cicli termici come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
31/100indice di severità ambientale
27.5°Cescursione termica stagionale
489 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 132 di 164 acciaierie in Cina per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 36.32768, 113.11088. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Shanxi Changxin Industrial Co Ltd?

Shanxi Changxin Industrial Co Ltd è uno acciaieria in Cina. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto.

Quale capacità è riportata per Shanxi Changxin Industrial Co Ltd?

Il set di dati aperto indica una capacità di 1 520 000 t di acciaio per Shanxi Changxin Industrial Co Ltd.

Quanto CO₂ emette Shanxi Changxin Industrial Co Ltd?

La pagina utilizza circa 2 395 937 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #290 posto tra gli impianti in Cina in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Shanxi Changxin Industrial Co Ltd?

Shanxi Changxin Industrial Co Ltd si trova in Cina approssimativamente a 36.32768, 113.11088.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Shanxi Changxin Industrial Co Ltd?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Shanxi Changxin Industry Co Ltd.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.