Pagina iniziale / Asia / Nepal / Cementifici / Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant

Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant

Cementificio. Paese: Nepal. Coordinate approssimative: 27.61549, 83.68759.

CementificioNepalStima CO₂ (modellata)

Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant, cementificio in Nepal. La capacità dichiarata è di 1 095 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Sarbottam Cement Ltd. Per capacità si classifica #5 tra 21 cementifici in Nepal. Emette circa 443 757 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 103 400 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 12% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

1 095 000t di cemento
443 757t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#6Posizione CO₂ in Nepal
0.41t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438969.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 1 095 000 t di cemento, Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant è ben al di sopra di la mediana di cementificio in Nepal (292 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 443 757 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

103 400auto guidate per un anno
59 600abitazioni, consumo energetico annuo
7 400 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Nepal

Hongshi Shivam Cement Sardi Bagaicha Cement Plant: 2 300 000 t di cemento2.3MHongshi Sh…Samrat Dang Cement Plant: 1 314 000 t di cemento1.3MSamrat Dan…Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant: 1 277 500 t di cemento1.3MShaurya Ce…Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant: 1 250 000 t di cemento1.2MGhorahi Ce…Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant: 1 095 000 t di cemento1.1MSarbottam …Riddhi Siddhi Ratomate Cement Plant: 1 007 400 t di cemento1.0MRiddhi Sid…Sonapur Cement Bijauri Cement Plant: 839 500 t di cemento840kSonapur Ce…Palpa Cement Sunwal Cement Plant: 803 000 t di cemento803kPalpa Ceme…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Sarbottam Cement Ltd.

Clima locale

Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant si trova in una zona climatica subtropicale umido (inverno secco) (Köppen Cwa), a 27.6°N nell'emisfero settentrionale.

~19°Cmedia annua tipica
~27°Cstagione calda tipica
Subtropicale umido (inverno secco): estati calde e inverni miti

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Media stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
36/100indice di severità ambientale
13.3°Cescursione termica stagionale
770 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 5 di 21 cementifici in Nepal per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 27.61549, 83.68759. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant?

Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant è uno cementificio in Nepal. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 1 095 000 t di cemento per Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant?

La pagina utilizza circa 443 757 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #6 posto tra gli impianti in Nepal in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant?

Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant si trova in Nepal approssimativamente a 27.61549, 83.68759.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Sarbottam Cement Ltd.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.