Pagina iniziale / Europa / Francia / Cementifici / Saint-Égrève Cement Plant

Saint-Égrève Cement Plant

Cementificio. Paese: Francia. Coordinate approssimative: 45.2307, 5.66923.

CementificioFranciaStima CO₂ (modellata)

Saint-Égrève Cement Plant, cementificio in Francia. La capacità dichiarata è di 2 900 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Vicat SA. Per capacità si classifica #1 tra 11 cementifici in Francia. Emette circa 1 120 742 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 261 200 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 7% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

2 900 000t di cemento
1 120 742t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#8Posizione CO₂ in Francia
0.39t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438454.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 2 900 000 t di cemento, Saint-Égrève Cement Plant è ben al di sopra di la mediana di cementificio in Francia (700 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 1 120 742 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

261 200auto guidate per un anno
150 400abitazioni, consumo energetico annuo
19 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Francia

Saint-Égrève Cement Plant: 2 900 000 t di cemento2.9MSaint-Égrè…Martres Tolosane Cement Plant: 2 100 000 t di cemento2.1MMartres To…Airvault Cement Plant: 2 080 000 t di cemento2.1MAirvault C…Viviers le Teil Cement Plant: 940 000 t di cemento940kViviers le…Heming Cement Plant: 900 000 t di cemento900kHeming Cem…Beaucaire Cement Plant: 700 000 t di cemento700kBeaucaire …La Malle Cement Plant: 700 000 t di cemento700kLa Malle C…Bussac Cement Plant: 550 000 t di cemento550kBussac Cem…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Vicat SA. Tutti gli impianti di questo proprietario indicato nel set di dati →

Clima locale

Saint-Égrève Cement Plant si trova in una zona climatica oceanico temperato (Köppen Cfb), a 45.2°N nell'emisfero settentrionale.

~11°Cmedia annua tipica
~18°Cstagione calda tipica
Oceanico temperato: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente atmosferico mite (classe ISO 9223 C2 — Bassa stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
27/100indice di severità ambientale
18.3°Cescursione termica stagionale
206 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 1 di 11 cementifici in Francia per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 45.2307, 5.66923. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Saint-Égrève Cement Plant?

Saint-Égrève Cement Plant è uno cementificio in Francia. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Saint-Égrève Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 2 900 000 t di cemento per Saint-Égrève Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Saint-Égrève Cement Plant?

La pagina utilizza circa 1 120 742 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #8 posto tra gli impianti in Francia in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Saint-Égrève Cement Plant?

Saint-Égrève Cement Plant si trova in Francia approssimativamente a 45.2307, 5.66923.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Saint-Égrève Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Vicat SA.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.