Pagina iniziale / Asia / India / Cementifici / Prism Johnson Mankahari Cement Plant

Prism Johnson Mankahari Cement Plant

Cementificio. Paese: India. Coordinate approssimative: 24.56416, 81.00146.

CementificioIndiaStima CO₂ (modellata)

Prism Johnson Mankahari Cement Plant, cementificio in India. La capacità dichiarata è di 6 600 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Prism Johnson Ltd. Per capacità si classifica #8 tra 88 cementifici in India. Emette circa 1 538 983 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 358 700 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 36% inferiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

6 600 000t di cemento
1 538 983t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#91Posizione CO₂ in India
0.23t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897121.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 6 600 000 t di cemento, Prism Johnson Mankahari Cement Plant è ben al di sopra di la mediana di cementificio in India (2 750 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 1 538 983 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

358 700auto guidate per un anno
206 600abitazioni, consumo energetico annuo
26 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in India

UltraTech Anantapuram Cement Plant: 9 000 000 t di cemento9.0MUltraTech …UltraTech Nrupathanga Cement Plant: 8 700 000 t di cemento8.7MUltraTech …Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant: 8 650 000 t di cemento8.6MKesoram In…Wonder Cement Nimbahera Cement Plant: 8 000 000 t di cemento8.0MWonder Cem…UltraTech Adityapuram Cement Plant: 8 000 000 t di cemento8.0MUltraTech …Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant: 6 800 000 t di cemento6.8MAmbuja Cem…UltraTech Vikram Nagar Cement Plant: 6 670 000 t di cemento6.7MUltraTech …Prism Johnson Mankahari Cement Plant: 6 600 000 t di cemento6.6MPrism John…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Prism Johnson Ltd.

Clima locale

Prism Johnson Mankahari Cement Plant si trova in una zona climatica mediterraneo a estate calda (Köppen Csa), a 24.6°N nell'emisfero settentrionale.

~17°Cmedia annua tipica
~27°Cstagione calda tipica
Mediterraneo a estate calda: estati calde e inverni miti

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Media stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
40/100indice di severità ambientale
18.2°Cescursione termica stagionale
724 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 8 di 88 cementifici in India per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 24.56416, 81.00146. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Prism Johnson Mankahari Cement Plant?

Prism Johnson Mankahari Cement Plant è uno cementificio in India. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Prism Johnson Mankahari Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 6 600 000 t di cemento per Prism Johnson Mankahari Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Prism Johnson Mankahari Cement Plant?

La pagina utilizza circa 1 538 983 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #91 posto tra gli impianti in India in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Prism Johnson Mankahari Cement Plant?

Prism Johnson Mankahari Cement Plant si trova in India approssimativamente a 24.56416, 81.00146.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Prism Johnson Mankahari Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Prism Johnson Ltd.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.