Pagina iniziale / Europa / Ucraina / Acciaierie / Metinvest Zaporizhstal steel plant

Metinvest Zaporizhstal steel plant

Acciaieria. Paese: Ucraina. Coordinate approssimative: 47.86434, 35.15372.

AcciaieriaUcrainaStima CO₂ (modellata)

Metinvest Zaporizhstal steel plant, acciaieria in Ucraina. La capacità dichiarata è di 4 102 000 t di acciaio. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto. Per capacità si classifica #3 tra 8 acciaierie in Ucraina. Emette circa 2 516 607 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 586 600 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 34% inferiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

4 102 000t di acciaio
2 516 607t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#2Posizione CO₂ in Ucraina
0.61t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42741660.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 4 102 000 t di acciaio, Metinvest Zaporizhstal steel plant è attorno a la mediana di acciaieria in Ucraina (3 400 000 t di acciaio). Sottosettore: acciaieria. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per acciaieria è 800–1500°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 2 516 607 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

586 600auto guidate per un anno
337 800abitazioni, consumo energetico annuo
42 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande acciaierie in Ucraina

ArcelorMittal Kryvyi Rih steel plant: 6 498 000 t di acciaio6.5MArcelorMit…Metinvest Ilyich Iron and Steel Works: 4 299 000 t di acciaio4.3MMetinvest …Metinvest Zaporizhstal steel plant: 4 102 000 t di acciaio4.1MMetinvest …Metallurgical Plant Kametstal: 3 500 000 t di acciaio3.5MMetallurgi…Yenakiieve Metallurgical Plant: 3 300 000 t di acciaio3.3MYenakiieve…Alchevsk Metallurgical Plant: 2 736 000 t di acciaio2.7MAlchevsk M…Interpipe Steel Plant: 1 320 000 t di acciaio1.3MInterpipe …DCH Dnipro Metallurgical Plant: 1 230 000 t di acciaio1.2MDCH Dnipro…

Capacità segnalata (t di acciaio),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Clima locale

Metinvest Zaporizhstal steel plant si trova in una zona climatica continentale umido a estate calda (Köppen Dfa), a 47.9°N nell'emisfero settentrionale.

~9°Cmedia annua tipica
~23°Cstagione calda tipica
Continentale umido a estate calda: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Media stimata), con cicli termici come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
33/100indice di severità ambientale
25.6°Cescursione termica stagionale
148 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 3 di 8 acciaierie in Ucraina per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 47.86434, 35.15372. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Metinvest Zaporizhstal steel plant?

Metinvest Zaporizhstal steel plant è uno acciaieria in Ucraina. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto.

Quale capacità è riportata per Metinvest Zaporizhstal steel plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 4 102 000 t di acciaio per Metinvest Zaporizhstal steel plant.

Quanto CO₂ emette Metinvest Zaporizhstal steel plant?

La pagina utilizza circa 2 516 607 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #2 posto tra gli impianti in Ucraina in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Metinvest Zaporizhstal steel plant?

Metinvest Zaporizhstal steel plant si trova in Ucraina approssimativamente a 47.86434, 35.15372.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.