Pagina iniziale / Europa / Romania / Cementifici / Medgidia Cement Plant

Medgidia Cement Plant

Cementificio. Paese: Romania. Coordinate approssimative: 44.242, 28.30633.

CementificioRomaniaStima CO₂ (modellata)

Medgidia Cement Plant, cementificio in Romania. La capacità dichiarata è di 3 400 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è ROMCIM SA. Per capacità si classifica #1 tra 5 cementifici in Romania. Emette circa 758 870 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 176 900 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 38% inferiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

3 400 000t di cemento
758 870t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#6Posizione CO₂ in Romania
0.22t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439049.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 3 400 000 t di cemento, Medgidia Cement Plant è ben al di sopra di la mediana di cementificio in Romania (1 900 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 758 870 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

176 900auto guidate per un anno
101 900abitazioni, consumo energetico annuo
13 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Romania

Medgidia Cement Plant: 3 400 000 t di cemento3.4MMedgidia C…Fieni Cement Plant: 2 500 000 t di cemento2.5MFieni Ceme…Chistag Cement Plant: 1 900 000 t di cemento1.9MChistag Ce…Chiscadaga Cement Plant: 1 650 000 t di cemento1.7MChiscadaga…Valea Mare Pravat Cement Plant: 900 000 t di cemento900kValea Mare…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: ROMCIM SA. Tutti gli impianti di questo proprietario indicato nel set di dati →

Clima locale

Medgidia Cement Plant si trova in una zona climatica subtropicale umido (Köppen Cfa), a 44.2°N nell'emisfero settentrionale.

~18°Cmedia annua tipica
~27°Cstagione calda tipica
Subtropicale umido: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente corrosivo (classe ISO 9223 C4 — Alta stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C4corrosività ISO 9223 (indicativa)
41/100indice di severità ambientale
23.3°Cescursione termica stagionale
35 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 1 di 5 cementifici in Romania per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 44.242, 28.30633. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Medgidia Cement Plant?

Medgidia Cement Plant è uno cementificio in Romania. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Medgidia Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 3 400 000 t di cemento per Medgidia Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Medgidia Cement Plant?

La pagina utilizza circa 758 870 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #6 posto tra gli impianti in Romania in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Medgidia Cement Plant?

Medgidia Cement Plant si trova in Romania approssimativamente a 44.242, 28.30633.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Medgidia Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è ROMCIM SA.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.