Pagina iniziale / Asia / Iran / Cementifici / Langar Cement Plant

Langar Cement Plant

Cementificio. Paese: Iran. Coordinate approssimative: 36.24577, 53.62125.

CementificioIranStima CO₂ (modellata)

Langar Cement Plant, cementificio in Iran. La capacità dichiarata è di 730 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Kiasar Cement Industrial Co. Per capacità si classifica #30 tra 37 cementifici in Iran. Emette circa 431 143 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 100 500 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 63% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

730 000t di cemento
431 143t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#87Posizione CO₂ in Iran
0.59t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897189.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 730 000 t di cemento, Langar Cement Plant è al di sotto di la mediana di cementificio in Iran (1 460 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 431 143 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

100 500auto guidate per un anno
57 900abitazioni, consumo energetico annuo
7 200 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Iran

Tehran Cement Plant: 5 208 333 t di cemento5.2MTehran Cem…Diziche Cement Plant: 4 000 000 t di cemento4.0MDiziche Ce…Seyyedabad Cement Plant: 3 157 895 t di cemento3.2MSeyyedabad…Abyek Cement Plant: 3 100 000 t di cemento3.1MAbyek Ceme…Poli Kan Cement Plant: 3 060 000 t di cemento3.1MPoli Kan C…Ghaen Cement Plant: 2 900 000 t di cemento2.9MGhaen Ceme…Tonbak Cement Plant: 2 760 000 t di cemento2.8MTonbak Cem…Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant: 2 736 842 t di cemento2.7MQomishe-ye…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Kiasar Cement Industrial Co.

Clima locale

Langar Cement Plant si trova in una zona climatica mediterraneo a estate calda (Köppen Csa), a 36.2°N nell'emisfero settentrionale.

~17°Cmedia annua tipica
~27°Cstagione calda tipica
Mediterraneo a estate calda: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Media stimata), con cicli termici come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
45/100indice di severità ambientale
27.5°Cescursione termica stagionale
65 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 30 di 37 cementifici in Iran per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 36.24577, 53.62125. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Langar Cement Plant?

Langar Cement Plant è uno cementificio in Iran. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Langar Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 730 000 t di cemento per Langar Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Langar Cement Plant?

La pagina utilizza circa 431 143 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #87 posto tra gli impianti in Iran in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Langar Cement Plant?

Langar Cement Plant si trova in Iran approssimativamente a 36.24577, 53.62125.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Langar Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Kiasar Cement Industrial Co.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.