Pagina iniziale / Asia / Myanmar (Birmania) / Cementifici / KBZ Taunggyi Cement Plant

KBZ Taunggyi Cement Plant

Cementificio. Paese: Myanmar (Birmania). Coordinate approssimative: 20.74424, 97.14232.

CementificioMyanmar (Birmania)Stima CO₂ (modellata)

KBZ Taunggyi Cement Plant, cementificio in Myanmar (Birmania). La capacità dichiarata è di 350 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è KBZ Development Co. Per capacità si classifica #11 tra 13 cementifici in Myanmar (Birmania). Emette circa 151 156 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 35 200 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 19% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

350 000t di cemento
151 156t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#13Posizione CO₂ in Myanmar (Birmania)
0.43t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438930.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 350 000 t di cemento, KBZ Taunggyi Cement Plant è al di sotto di la mediana di cementificio in Myanmar (Birmania) (613 200 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 151 156 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

35 200auto guidate per un anno
20 300abitazioni, consumo energetico annuo
2 500 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Myanmar (Birmania)

Double Rhinos Kyaukse Cement Plant: 3 300 000 t di cemento3.3MDouble Rhi…Myanmar Conch Cement (Alpha Cement) Cement Plant: 1 825 000 t di cemento1.8MMyanmar Co…Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant: 1 825 000 t di cemento1.8MMawlamyine…Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant: 1 022 000 t di cemento1.0MShwe Taung…Thayet Cement Plant: 912 500 t di cemento913kThayet Cem…Max Cement Nay Pyi Taw Cement Plant: 750 000 t di cemento750kMax Cement…Shan Yoma Cement Plant: 613 200 t di cemento613kShan Yoma …Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant: 450 000 t di cemento450kRhino Ceme…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: KBZ Development Co.

Clima locale

KBZ Taunggyi Cement Plant si trova in una zona climatica subtropicale umido (inverno secco) (Köppen Cwa), a 20.7°N nell'emisfero settentrionale.

~19°Cmedia annua tipica
~27°Cstagione calda tipica
Subtropicale umido (inverno secco): caldo tutto l'anno, con stagioni umida e secca ben distinte

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Media stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
31/100indice di severità ambientale
8.4°Cescursione termica stagionale
410 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 11 di 13 cementifici in Myanmar (Birmania) per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 20.74424, 97.14232. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è KBZ Taunggyi Cement Plant?

KBZ Taunggyi Cement Plant è uno cementificio in Myanmar (Birmania). Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per KBZ Taunggyi Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 350 000 t di cemento per KBZ Taunggyi Cement Plant.

Quanto CO₂ emette KBZ Taunggyi Cement Plant?

La pagina utilizza circa 151 156 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #13 posto tra gli impianti in Myanmar (Birmania) in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova KBZ Taunggyi Cement Plant?

KBZ Taunggyi Cement Plant si trova in Myanmar (Birmania) approssimativamente a 20.74424, 97.14232.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di KBZ Taunggyi Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è KBZ Development Co.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.