Pagina iniziale / Asia / Cina / Acciaierie / Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd

Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd

Acciaieria. Paese: Cina. Coordinate approssimative: 26.86419, 112.57273.

AcciaieriaCinaStima CO₂ (modellata)

Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd, acciaieria in Cina. La capacità dichiarata è di 1 300 000 t di acciaio. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd. Per capacità si classifica #138 tra 164 acciaierie in Cina. Emette circa 1 274 991 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 297 200 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 6% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

1 300 000t di acciaio
1 274 991t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#477Posizione CO₂ in Cina
0.98t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32440504.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 1 300 000 t di acciaio, Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd è al di sotto di la mediana di acciaieria in Cina (3 424 000 t di acciaio). Sottosettore: acciaieria. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per acciaieria è 800–1500°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 1 274 991 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

297 200auto guidate per un anno
171 100abitazioni, consumo energetico annuo
21 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande acciaierie in Cina

Angang Steel Co Ltd: 21 605 191 t di acciaio21.6MAngang Ste…Baoshan Iron and Steel Co Ltd Headquarters: 19 203 279 t di acciaio19.2MBaoshan Ir…Zhangjiagang Hongchang Steel Co Ltd: 17 647 000 t di acciaio17.6MZhangjiaga…Maanshan Iron and Steel Co Ltd: 17 340 000 t di acciaio17.3MMaanshan I…Wuhan Iron and Steel Co Ltd: 15 907 000 t di acciaio15.9MWuhan Iron…Inner Mongolia BaoTou Steel Union Co Ltd: 15 610 000 t di acciaio15.6MInner Mong…Shougang Jingtang United Iron and Steel Co Ltd: 13 700 000 t di acciaio13.7MShougang J…Bengang Steel Plates Co Ltd: 13 440 000 t di acciaio13.4MBengang St…

Capacità segnalata (t di acciaio),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd.

Clima locale

Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd si trova in una zona climatica subtropicale umido (Köppen Cfa), a 26.9°N nell'emisfero settentrionale.

~18°Cmedia annua tipica
~27°Cstagione calda tipica
Subtropicale umido: estati calde e inverni miti

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Media stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
40/100indice di severità ambientale
23.2°Cescursione termica stagionale
517 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 138 di 164 acciaierie in Cina per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 26.86419, 112.57273. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd?

Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd è uno acciaieria in Cina. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto.

Quale capacità è riportata per Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd?

Il set di dati aperto indica una capacità di 1 300 000 t di acciaio per Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd.

Quanto CO₂ emette Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd?

La pagina utilizza circa 1 274 991 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #477 posto tra gli impianti in Cina in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd?

Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd si trova in Cina approssimativamente a 26.86419, 112.57273.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Hengyang Valin Steel Tube Co Ltd.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.