Pagina iniziale / Asia / Corea del Sud / Cementifici / Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant

Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant

Cementificio. Paese: Corea del Sud. Coordinate approssimative: 37.22938, 128.3253.

CementificioCorea del SudStima CO₂ (modellata)

Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant, cementificio in Corea del Sud. La capacità dichiarata è di 2 130 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Hanil Hyundai Cement Co Ltd. Per capacità si classifica #9 tra 9 cementifici in Corea del Sud. Emette circa 694 780 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 162 000 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 10% inferiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

2 130 000t di cemento
694 780t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#29Posizione CO₂ in Corea del Sud
0.33t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438851.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 2 130 000 t di cemento, Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant è al di sotto di la mediana di cementificio in Corea del Sud (4 410 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 694 780 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

162 000auto guidate per un anno
93 300abitazioni, consumo energetico annuo
12 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Corea del Sud

Sungshin Cement Danyang Cement Plant: 11 300 000 t di cemento11.3MSungshin C…Sampyo Cement Samcheok Cement Plant: 10 090 000 t di cemento10.1MSampyo Cem…Hanil Cement Danyang Cement Plant: 8 100 000 t di cemento8.1MHanil Ceme…Union Corp Pohang Cement Plant: 4 426 364 t di cemento4.4MUnion Corp…Asia Cement Jecheon Cement Plant: 4 410 000 t di cemento4.4MAsia Cemen…Ssangyong Cement Yeongweol Cement Plant: 3 750 000 t di cemento3.7MSsangyong …Ssangyong Cement Donghae Cement Plant: 3 750 000 t di cemento3.7MSsangyong …Korea Cement Jangseong Cement Plant: 2 260 000 t di cemento2.3MKorea Ceme…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Hanil Hyundai Cement Co Ltd. Tutti gli impianti di questo proprietario indicato nel set di dati →

Clima locale

Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant si trova in una zona climatica continentale monsonico a estate calda (Köppen Dwa), a 37.2°N nell'emisfero settentrionale.

~10°Cmedia annua tipica
~25°Cstagione calda tipica
Continentale monsonico a estate calda: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente atmosferico mite (classe ISO 9223 C2 — Bassa stimata), con cicli termici come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
34/100indice di severità ambientale
27.8°Cescursione termica stagionale
81 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 9 di 9 cementifici in Corea del Sud per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 37.22938, 128.3253. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant?

Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant è uno cementificio in Corea del Sud. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 2 130 000 t di cemento per Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant?

La pagina utilizza circa 694 780 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #29 posto tra gli impianti in Corea del Sud in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant?

Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant si trova in Corea del Sud approssimativamente a 37.22938, 128.3253.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Hanil Hyundai Cement Co Ltd.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.