Exshaw Plant

Impianto di calce. Paese: Canada. Coordinate approssimative: 51.0682, -115.1364.

Impianto di calceCanadaStima CO₂ (modellata)

Exshaw Plant, impianto di calce in Canada. La capacità dichiarata è di 300 230 t di calce. Gli impianti di calce calcinano il calcare in forni caldi a 800–900°C, e la calce viva calda deve essere maneggiata in recipienti isolati per prevenire la reazione con l'umidità. Per capacità si classifica #5 tra 11 impianti di calce in Canada. Emette circa 168 836 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 39 400 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 15% inferiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

300 230t di calce
168 836t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#62Posizione CO₂ in Canada
0.56t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467326.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 300 230 t di calce, Exshaw Plant è ben al di sopra di la mediana di impianto di calce in Canada (231 971 t di calce). Sottosettore: impianto di calce. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per impianto di calce è 600–900°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Gli impianti di calce calcinano il calcare in forni caldi a 800–900°C, e la calce viva calda deve essere maneggiata in recipienti isolati per prevenire la reazione con l'umidità.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 168 836 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

39 400auto guidate per un anno
22 700abitazioni, consumo energetico annuo
2 800 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande impianti di calce in Canada

Dundas Operations: 760 888 t di calce761kDundas Ope…Usine De Bedford: 729 857 t di calce730kUsine De B…Beachville Operation: 679 628 t di calce680kBeachville…Usine De Marbleton: 327 082 t di calce327kUsine De M…Exshaw Plant: 300 230 t di calce300kExshaw Pla…Northern Lime Limited: 231 971 t di calce232kNorthern L…Faulkner Plant: 195 325 t di calce195kFaulkner P…Havelock Plant: 110 163 t di calce110kHavelock P…

Capacità segnalata (t di calce),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Clima locale

Exshaw Plant si trova in una zona climatica subartico (boreale) (Köppen Dfc), a 51.1°N nell'emisfero settentrionale.

~0°Cmedia annua tipica
~14°Cstagione calda tipica
Subartico (boreale): quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente atmosferico mite (classe ISO 9223 C2 — Bassa stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
25/100indice di severità ambientale
22.2°Cescursione termica stagionale
867 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 5 di 11 impianti di calce in Canada per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 51.0682, -115.1364. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Exshaw Plant?

Exshaw Plant è uno impianto di calce in Canada. Gli impianti di calce calcinano il calcare in forni caldi a 800–900°C, e la calce viva calda deve essere maneggiata in recipienti isolati per prevenire la reazione con l'umidità.

Quale capacità è riportata per Exshaw Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 300 230 t di calce per Exshaw Plant.

Quanto CO₂ emette Exshaw Plant?

La pagina utilizza circa 168 836 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #62 posto tra gli impianti in Canada in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Exshaw Plant?

Exshaw Plant si trova in Canada approssimativamente a 51.0682, -115.1364.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.