Pagina iniziale / Europa / Slovacchia / Cementifici / Dvorniky Vcelare Cement Plant

Dvorniky Vcelare Cement Plant

Cementificio. Paese: Slovacchia. Coordinate approssimative: 48.5921, 20.84292.

CementificioSlovacchiaStima CO₂ (modellata)

Dvorniky Vcelare Cement Plant, cementificio in Slovacchia. La capacità dichiarata è di 986 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Danucem Slovensko AS. Per capacità si classifica #2 tra 2 cementifici in Slovacchia. Emette circa 478 387 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 111 500 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 34% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

986 000t di cemento
478 387t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#5Posizione CO₂ in Slovacchia
0.49t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439132.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 986 000 t di cemento, Dvorniky Vcelare Cement Plant è al di sotto di la mediana di cementificio in Slovacchia (1 263 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 478 387 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

111 500auto guidate per un anno
64 200abitazioni, consumo energetico annuo
8 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Slovacchia

Rohoznik Cement Plant: 1 540 000 t di cemento1.5MRohoznik C…Dvorniky Vcelare Cement Plant: 986 000 t di cemento986kDvorniky V…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Danucem Slovensko AS. Tutti gli impianti di questo proprietario indicato nel set di dati →

Clima locale

Dvorniky Vcelare Cement Plant si trova in una zona climatica continentale umido a estate tiepida (Köppen Dfb), a 48.6°N nell'emisfero settentrionale.

~6°Cmedia annua tipica
~19°Cstagione calda tipica
Continentale umido a estate tiepida: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente atmosferico mite (classe ISO 9223 C2 — Bassa stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
26/100indice di severità ambientale
21.2°Cescursione termica stagionale
665 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 2 di 2 cementifici in Slovacchia per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 48.5921, 20.84292. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Dvorniky Vcelare Cement Plant?

Dvorniky Vcelare Cement Plant è uno cementificio in Slovacchia. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Dvorniky Vcelare Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 986 000 t di cemento per Dvorniky Vcelare Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Dvorniky Vcelare Cement Plant?

La pagina utilizza circa 478 387 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #5 posto tra gli impianti in Slovacchia in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Dvorniky Vcelare Cement Plant?

Dvorniky Vcelare Cement Plant si trova in Slovacchia approssimativamente a 48.5921, 20.84292.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Dvorniky Vcelare Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Danucem Slovensko AS.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.