Pagina iniziale / Asia / Pakistan / Cementifici / Dewan Cement Kamilpur Cement Plant

Dewan Cement Kamilpur Cement Plant

Cementificio. Paese: Pakistan. Coordinate approssimative: 33.85597, 72.86304.

CementificioPakistanStima CO₂ (modellata)

Dewan Cement Kamilpur Cement Plant, cementificio in Pakistan. La capacità dichiarata è di 1 134 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Dewan Cement Ltd. Per capacità si classifica #19 tra 24 cementifici in Pakistan. Emette circa 640 851 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 149 400 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 56% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

1 134 000t di cemento
640 851t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#28Posizione CO₂ in Pakistan
0.57t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897616.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 1 134 000 t di cemento, Dewan Cement Kamilpur Cement Plant è al di sotto di la mediana di cementificio in Pakistan (2 895 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 640 851 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

149 400auto guidate per un anno
86 000abitazioni, consumo energetico annuo
11 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Pakistan

Lucky Cement Pezu Cement Plant: 10 250 000 t di cemento10.2MLucky Ceme…Maple Leaf Iskandarabad (White) Cement Plant: 8 190 000 t di cemento8.2MMaple Leaf…Pioneer Cement Khushab Cement Plant: 5 190 000 t di cemento5.2MPioneer Ce…Lucky Cement Karachi Cement Plant: 5 050 000 t di cemento5.0MLucky Ceme…Cherat Cement Lakari Cement Plant: 4 500 000 t di cemento4.5MCherat Cem…Attock Cement Hub Cement Plant: 4 300 000 t di cemento4.3MAttock Cem…Bestway Cement Hattar Cement Plant: 3 900 000 t di cemento3.9MBestway Ce…Fauji Cement Nizampur Cement Plant: 3 750 000 t di cemento3.7MFauji Ceme…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Dewan Cement Ltd. Tutti gli impianti di questo proprietario indicato nel set di dati →

Clima locale

Dewan Cement Kamilpur Cement Plant si trova in una zona climatica subtropicale umido (inverno secco) (Köppen Cwa), a 33.9°N nell'emisfero settentrionale.

~19°Cmedia annua tipica
~27°Cstagione calda tipica
Subtropicale umido (inverno secco): estati calde e inverni miti

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Media stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
38/100indice di severità ambientale
21.3°Cescursione termica stagionale
1150 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 19 di 24 cementifici in Pakistan per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 33.85597, 72.86304. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Dewan Cement Kamilpur Cement Plant?

Dewan Cement Kamilpur Cement Plant è uno cementificio in Pakistan. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Dewan Cement Kamilpur Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 1 134 000 t di cemento per Dewan Cement Kamilpur Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Dewan Cement Kamilpur Cement Plant?

La pagina utilizza circa 640 851 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #28 posto tra gli impianti in Pakistan in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Dewan Cement Kamilpur Cement Plant?

Dewan Cement Kamilpur Cement Plant si trova in Pakistan approssimativamente a 33.85597, 72.86304.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Dewan Cement Kamilpur Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Dewan Cement Ltd.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.