Pagina iniziale / Europa / Portogallo / Cementifici / Cibra-Pataias Cement Plant

Cibra-Pataias Cement Plant

Cementificio. Paese: Portogallo. Coordinate approssimative: 39.65615, -8.98764.

CementificioPortogalloStima CO₂ (modellata)

Cibra-Pataias Cement Plant, cementificio in Portogallo. La capacità dichiarata è di 980 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è SECIL - Companhia Geral de Cal e Cimento SA. Per capacità si classifica #4 tra 5 cementifici in Portogallo. Emette circa 326 594 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 76 100 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 8% inferiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

980 000t di cemento
326 594t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#15Posizione CO₂ in Portogallo
0.33t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897687.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 980 000 t di cemento, Cibra-Pataias Cement Plant è al di sotto di la mediana di cementificio in Portogallo (1 450 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 326 594 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

76 100auto guidate per un anno
43 800abitazioni, consumo energetico annuo
5 400 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Portogallo

Souselas Cement Plant: 3 500 000 t di cemento3.5MSouselas C…Alhandra Cement Plant: 2 800 000 t di cemento2.8MAlhandra C…Maceirla-Liz Cement Plant: 1 450 000 t di cemento1.5MMaceirla-L…Cibra-Pataias Cement Plant: 980 000 t di cemento980kCibra-Pata…Loule Cement Plant: 850 000 t di cemento850kLoule Ceme…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: SECIL - Companhia Geral de Cal e Cimento SA. Tutti gli impianti di questo proprietario indicato nel set di dati →

Clima locale

Cibra-Pataias Cement Plant si trova in una zona climatica mediterraneo a estate tiepida (Köppen Csb), a 39.7°N nell'emisfero settentrionale.

~14°Cmedia annua tipica
~21°Cstagione calda tipica
Mediterraneo a estate tiepida: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente corrosivo (classe ISO 9223 C4 — Alta stimata), con corrosione in ambiente marino come principale fattore di stress ambientale.

C4corrosività ISO 9223 (indicativa)
37/100indice di severità ambientale
12.0°Cescursione termica stagionale
24 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 4 di 5 cementifici in Portogallo per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 39.65615, -8.98764. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Cibra-Pataias Cement Plant?

Cibra-Pataias Cement Plant è uno cementificio in Portogallo. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Cibra-Pataias Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 980 000 t di cemento per Cibra-Pataias Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Cibra-Pataias Cement Plant?

La pagina utilizza circa 326 594 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #15 posto tra gli impianti in Portogallo in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Cibra-Pataias Cement Plant?

Cibra-Pataias Cement Plant si trova in Portogallo approssimativamente a 39.65615, -8.98764.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Cibra-Pataias Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è SECIL - Companhia Geral de Cal e Cimento SA.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.