Pagina iniziale / Europa / Romania / Cementifici / Chistag Cement Plant

Chistag Cement Plant

Cementificio. Paese: Romania. Coordinate approssimative: 47.03734, 22.33187.

CementificioRomaniaStima CO₂ (modellata)

Chistag Cement Plant, cementificio in Romania. La capacità dichiarata è di 1 900 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Holcim (Romania) SA. Per capacità si classifica #3 tra 5 cementifici in Romania. Emette circa 1 023 198 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 238 500 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 49% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

1 900 000t di cemento
1 023 198t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#4Posizione CO₂ in Romania
0.54t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439052.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 1 900 000 t di cemento, Chistag Cement Plant è attorno a la mediana di cementificio in Romania (1 900 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 1 023 198 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

238 500auto guidate per un anno
137 300abitazioni, consumo energetico annuo
17 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Romania

Medgidia Cement Plant: 3 400 000 t di cemento3.4MMedgidia C…Fieni Cement Plant: 2 500 000 t di cemento2.5MFieni Ceme…Chistag Cement Plant: 1 900 000 t di cemento1.9MChistag Ce…Chiscadaga Cement Plant: 1 650 000 t di cemento1.7MChiscadaga…Valea Mare Pravat Cement Plant: 900 000 t di cemento900kValea Mare…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Holcim (Romania) SA. Tutti gli impianti di questo proprietario indicato nel set di dati →

Clima locale

Chistag Cement Plant si trova in una zona climatica oceanico temperato (Köppen Cfb), a 47.0°N nell'emisfero settentrionale.

~11°Cmedia annua tipica
~18°Cstagione calda tipica
Oceanico temperato: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente atmosferico mite (classe ISO 9223 C2 — Bassa stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
29/100indice di severità ambientale
21.8°Cescursione termica stagionale
597 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 3 di 5 cementifici in Romania per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 47.03734, 22.33187. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Chistag Cement Plant?

Chistag Cement Plant è uno cementificio in Romania. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Chistag Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 1 900 000 t di cemento per Chistag Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Chistag Cement Plant?

La pagina utilizza circa 1 023 198 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #4 posto tra gli impianti in Romania in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Chistag Cement Plant?

Chistag Cement Plant si trova in Romania approssimativamente a 47.03734, 22.33187.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Chistag Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Holcim (Romania) SA.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.