Pagina iniziale / Asia / India / Cementifici / Cement Corp of India Rajban Cement Plant

Cement Corp of India Rajban Cement Plant

Cementificio. Paese: India. Coordinate approssimative: 30.52101, 77.66087.

CementificioIndiaStima CO₂ (modellata)

Cement Corp of India Rajban Cement Plant, cementificio in India. La capacità dichiarata è di 248 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Cement Corporation of India Ltd. Per capacità si classifica #82 tra 88 cementifici in India. Emette circa 136 108 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 31 700 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 52% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

248 000t di cemento
136 108t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#270Posizione CO₂ in India
0.55t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1896914.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 248 000 t di cemento, Cement Corp of India Rajban Cement Plant è al di sotto di la mediana di cementificio in India (2 750 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 136 108 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

31 700auto guidate per un anno
18 300abitazioni, consumo energetico annuo
2 300 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in India

UltraTech Anantapuram Cement Plant: 9 000 000 t di cemento9.0MUltraTech …UltraTech Nrupathanga Cement Plant: 8 700 000 t di cemento8.7MUltraTech …Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant: 8 650 000 t di cemento8.6MKesoram In…Wonder Cement Nimbahera Cement Plant: 8 000 000 t di cemento8.0MWonder Cem…UltraTech Adityapuram Cement Plant: 8 000 000 t di cemento8.0MUltraTech …Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant: 6 800 000 t di cemento6.8MAmbuja Cem…UltraTech Vikram Nagar Cement Plant: 6 670 000 t di cemento6.7MUltraTech …Prism Johnson Mankahari Cement Plant: 6 600 000 t di cemento6.6MPrism John…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Cement Corporation of India Ltd. Tutti gli impianti di questo proprietario indicato nel set di dati →

Clima locale

Cement Corp of India Rajban Cement Plant si trova in una zona climatica subtropicale umido (inverno secco) (Köppen Cwa), a 30.5°N nell'emisfero settentrionale.

~19°Cmedia annua tipica
~27°Cstagione calda tipica
Subtropicale umido (inverno secco): estati calde e inverni miti

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Media stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
37/100indice di severità ambientale
17.9°Cescursione termica stagionale
1201 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 82 di 88 cementifici in India per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 30.52101, 77.66087. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Cement Corp of India Rajban Cement Plant?

Cement Corp of India Rajban Cement Plant è uno cementificio in India. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Cement Corp of India Rajban Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 248 000 t di cemento per Cement Corp of India Rajban Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Cement Corp of India Rajban Cement Plant?

La pagina utilizza circa 136 108 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #270 posto tra gli impianti in India in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Cement Corp of India Rajban Cement Plant?

Cement Corp of India Rajban Cement Plant si trova in India approssimativamente a 30.52101, 77.66087.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Cement Corp of India Rajban Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Cement Corporation of India Ltd.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.