Pagina iniziale / Europa / Francia / Impianti di calce / Carrières Et Fours À Chaux De Dugny

Carrières Et Fours À Chaux De Dugny

Impianto di calce. Paese: Francia. Coordinate approssimative: 49.1, 5.37.

Impianto di calceFranciaStima CO₂ (modellata)

Carrières Et Fours À Chaux De Dugny, impianto di calce in Francia. La capacità dichiarata è di 530 725 t di calce. Gli impianti di calce calcinano il calcare in forni caldi a 800–900°C, e la calce viva calda deve essere maneggiata in recipienti isolati per prevenire la reazione con l'umidità. Per capacità si classifica #4 tra 9 impianti di calce in Francia. Emette circa 284 882 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 66 400 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 18% inferiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

530 725t di calce
284 882t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#39Posizione CO₂ in Francia
0.54t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467385.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 530 725 t di calce, Carrières Et Fours À Chaux De Dugny è attorno a la mediana di impianto di calce in Francia (526 987 t di calce). Sottosettore: impianto di calce. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per impianto di calce è 600–900°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Gli impianti di calce calcinano il calcare in forni caldi a 800–900°C, e la calce viva calda deve essere maneggiata in recipienti isolati per prevenire la reazione con l'umidità.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 284 882 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

66 400auto guidate per un anno
38 200abitazioni, consumo energetico annuo
4 700 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande impianti di calce in Francia

Chaux Et Dolomies Du Boulonnais: 1 194 131 t di calce1.2MChaux Et D…Cimalux S.A.: 1 024 074 t di calce1.0MCimalux S.…Fours À Chaux De Sorcy: 637 243 t di calce637kFours À Ch…Carrières Et Fours À Chaux De Dugny: 530 725 t di calce531kCarrières …Lhoist France Ouest: 526 987 t di calce527kLhoist Fra…Chaux De Provence Sacam: 353 194 t di calce353kChaux De P…Lhoist France Ouest Usine Des Gaillards: 345 719 t di calce346kLhoist Fra…Chaux De La Tour: 270 969 t di calce271kChaux De L…

Capacità segnalata (t di calce),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Clima locale

Carrières Et Fours À Chaux De Dugny si trova in una zona climatica oceanico temperato (Köppen Cfb), a 49.1°N nell'emisfero settentrionale.

~11°Cmedia annua tipica
~18°Cstagione calda tipica
Oceanico temperato: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente atmosferico mite (classe ISO 9223 C2 — Bassa stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
24/100indice di severità ambientale
16.1°Cescursione termica stagionale
282 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 4 di 9 impianti di calce in Francia per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 49.1, 5.37. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Carrières Et Fours À Chaux De Dugny?

Carrières Et Fours À Chaux De Dugny è uno impianto di calce in Francia. Gli impianti di calce calcinano il calcare in forni caldi a 800–900°C, e la calce viva calda deve essere maneggiata in recipienti isolati per prevenire la reazione con l'umidità.

Quale capacità è riportata per Carrières Et Fours À Chaux De Dugny?

Il set di dati aperto indica una capacità di 530 725 t di calce per Carrières Et Fours À Chaux De Dugny.

Quanto CO₂ emette Carrières Et Fours À Chaux De Dugny?

La pagina utilizza circa 284 882 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #39 posto tra gli impianti in Francia in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Carrières Et Fours À Chaux De Dugny?

Carrières Et Fours À Chaux De Dugny si trova in Francia approssimativamente a 49.1, 5.37.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.