Pagina iniziale / Asia / Pakistan / Cementifici / Bestway Cement Kallar Kahar Cement Plant

Bestway Cement Kallar Kahar Cement Plant

Cementificio. Paese: Pakistan. Coordinate approssimative: 32.71712, 72.77642.

CementificioPakistanStima CO₂ (modellata)

Bestway Cement Kallar Kahar Cement Plant, cementificio in Pakistan. La capacità dichiarata è di 2 494 200 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Bestway Cement Ltd. Per capacità si classifica #14 tra 24 cementifici in Pakistan. Emette circa 894 232 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 208 400 autovetture.

2 494 200t di cemento
894 232t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#24Posizione CO₂ in Pakistan
0.36t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42546810.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 2 494 200 t di cemento, Bestway Cement Kallar Kahar Cement Plant è attorno a la mediana di cementificio in Pakistan (2 895 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 894 232 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

208 400auto guidate per un anno
120 000abitazioni, consumo energetico annuo
15 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Pakistan

Lucky Cement Pezu Cement Plant: 10 250 000 t di cemento10.2MLucky Ceme…Maple Leaf Iskandarabad (White) Cement Plant: 8 190 000 t di cemento8.2MMaple Leaf…Pioneer Cement Khushab Cement Plant: 5 190 000 t di cemento5.2MPioneer Ce…Lucky Cement Karachi Cement Plant: 5 050 000 t di cemento5.0MLucky Ceme…Cherat Cement Lakari Cement Plant: 4 500 000 t di cemento4.5MCherat Cem…Attock Cement Hub Cement Plant: 4 300 000 t di cemento4.3MAttock Cem…Bestway Cement Hattar Cement Plant: 3 900 000 t di cemento3.9MBestway Ce…Fauji Cement Nizampur Cement Plant: 3 750 000 t di cemento3.7MFauji Ceme…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Bestway Cement Ltd. Tutti gli impianti di questo proprietario indicato nel set di dati →

Clima locale

Bestway Cement Kallar Kahar Cement Plant si trova in una zona climatica steppa semiarida calda (Köppen BSh), a 32.7°N nell'emisfero settentrionale.

~23°Cmedia annua tipica
~31°Cstagione calda tipica
Steppa semiarida calda: estati calde e inverni miti

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (classe ISO 9223 C1 — Molto bassa stimata), con abrasione da polveri come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
45/100indice di severità ambientale
21.5°Cescursione termica stagionale
1044 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 14 di 24 cementifici in Pakistan per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 32.71712, 72.77642. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Bestway Cement Kallar Kahar Cement Plant?

Bestway Cement Kallar Kahar Cement Plant è uno cementificio in Pakistan. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Bestway Cement Kallar Kahar Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 2 494 200 t di cemento per Bestway Cement Kallar Kahar Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Bestway Cement Kallar Kahar Cement Plant?

La pagina utilizza circa 894 232 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #24 posto tra gli impianti in Pakistan in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Bestway Cement Kallar Kahar Cement Plant?

Bestway Cement Kallar Kahar Cement Plant si trova in Pakistan approssimativamente a 32.71712, 72.77642.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Bestway Cement Kallar Kahar Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Bestway Cement Ltd.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.