Pagina iniziale / Europa / Germania / Acciaierie / Benteler Steel Tube Lingen plant

Benteler Steel Tube Lingen plant

Acciaieria. Paese: Germania. Coordinate approssimative: 52.46763, 7.3177.

AcciaieriaGermaniaStima CO₂ (modellata)

Benteler Steel Tube Lingen plant, acciaieria in Germania. La capacità dichiarata è di 650 000 t di acciaio. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Benteler Steel/Tube GmbH. Per capacità si classifica #10 tra 11 acciaierie in Germania. Emette circa 38 878 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 9 100 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 94% inferiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

650 000t di acciaio
38 878t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#115Posizione CO₂ in Germania
0.06t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1566785.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 650 000 t di acciaio, Benteler Steel Tube Lingen plant è al di sotto di la mediana di acciaieria in Germania (2 760 000 t di acciaio). Sottosettore: acciaieria. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per acciaieria è 800–1500°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 38 878 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

9 100auto guidate per un anno
5 200abitazioni, consumo energetico annuo
648 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande acciaierie in Germania

ThyssenKrupp Steel Duisburg steel plant: 11 000 000 t di acciaio11.0MThyssenKru…Hüttenwerke Krupp Mannesmann (HKM) steel plant: 6 300 000 t di acciaio6.3MHüttenwerk…Salzgitter Flachstahl steel plant: 5 200 000 t di acciaio5.2MSalzgitter…ArcelorMittal Bremen steel plant: 3 800 000 t di acciaio3.8MArcelorMit…Saarstahl Völklingen Steelmaking Plant: 3 240 000 t di acciaio3.2MSaarstahl …AG der Dillinger Hüttenwerke Dillingen steel plant: 2 760 000 t di acciaio2.8MAG der Dil…Kehler Baden Steel Works: 2 500 000 t di acciaio2.5MKehler Bad…ArcelorMittal Eisenhüttenstadt steel plant: 2 400 000 t di acciaio2.4MArcelorMit…

Capacità segnalata (t di acciaio),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Benteler Steel/Tube GmbH.

Clima locale

Benteler Steel Tube Lingen plant si trova in una zona climatica oceanico temperato (Köppen Cfb), a 52.5°N nell'emisfero settentrionale.

~11°Cmedia annua tipica
~18°Cstagione calda tipica
Oceanico temperato: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Media stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
28/100indice di severità ambientale
15.5°Cescursione termica stagionale
95 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 10 di 11 acciaierie in Germania per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 52.46763, 7.3177. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Benteler Steel Tube Lingen plant?

Benteler Steel Tube Lingen plant è uno acciaieria in Germania. Le due principali vie di produzione dell'acciaio sono altoforno–convertitore a ossigeno e forno elettrico ad arco. Il set di dati di origine non identifica la via di produzione di questo impianto.

Quale capacità è riportata per Benteler Steel Tube Lingen plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 650 000 t di acciaio per Benteler Steel Tube Lingen plant.

Quanto CO₂ emette Benteler Steel Tube Lingen plant?

La pagina utilizza circa 38 878 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #115 posto tra gli impianti in Germania in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Benteler Steel Tube Lingen plant?

Benteler Steel Tube Lingen plant si trova in Germania approssimativamente a 52.46763, 7.3177.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Benteler Steel Tube Lingen plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Benteler Steel/Tube GmbH.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.