Pagina iniziale / Asia / Vietnam / Cementifici / Bac Giang Cement Plant

Bac Giang Cement Plant

Cementificio. Paese: Vietnam. Coordinate approssimative: 21.44133, 106.29665.

CementificioVietnamStima CO₂ (modellata)

Bac Giang Cement Plant, cementificio in Vietnam. La capacità dichiarata è di 2 052 371 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Bac Giang Cement JSC. Per capacità si classifica #15 tra 29 cementifici in Vietnam. Emette circa 822 442 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 191 700 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 11% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

2 052 371t di cemento
822 442t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#32Posizione CO₂ in Vietnam
0.40t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439402.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 2 052 371 t di cemento, Bac Giang Cement Plant è attorno a la mediana di cementificio in Vietnam (2 052 371 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 822 442 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

191 700auto guidate per un anno
110 400abitazioni, consumo energetico annuo
14 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Vietnam

Xuan Thanh Ha Nam Cement Plant: 10 000 000 t di cemento10.0MXuan Thanh…Vissai Do Luong Cement Plant: 8 800 000 t di cemento8.8MVissai Do …Long Son Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 5 000 000 t di cemento5.0MLong Son T…Dai Duong Nghi Son Cement Plant: 4 600 000 t di cemento4.6MDai Duong …Nghi Son Cement Tĩnh Gia Cement Plant: 4 300 000 t di cemento4.3MNghi Son C…Phuc Son Cement Kinh Môn Cement Plant: 4 000 000 t di cemento4.0MPhuc Son C…Chinfon Cement Thủy Nguyên Cement Plant: 4 000 000 t di cemento4.0MChinfon Ce…Bim Son Cement Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 3 800 000 t di cemento3.8MBim Son Ce…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Bac Giang Cement JSC.

Clima locale

Bac Giang Cement Plant si trova in una zona climatica subtropicale umido (inverno secco) (Köppen Cwa), a 21.4°N nell'emisfero settentrionale.

~19°Cmedia annua tipica
~27°Cstagione calda tipica
Subtropicale umido (inverno secco): caldo tutto l'anno, con stagioni umida e secca ben distinte

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Media stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
41/100indice di severità ambientale
13.0°Cescursione termica stagionale
125 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 15 di 29 cementifici in Vietnam per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 21.44133, 106.29665. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Bac Giang Cement Plant?

Bac Giang Cement Plant è uno cementificio in Vietnam. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Bac Giang Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 2 052 371 t di cemento per Bac Giang Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Bac Giang Cement Plant?

La pagina utilizza circa 822 442 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #32 posto tra gli impianti in Vietnam in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Bac Giang Cement Plant?

Bac Giang Cement Plant si trova in Vietnam approssimativamente a 21.44133, 106.29665.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Bac Giang Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Bac Giang Cement JSC.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.