Pagina iniziale / Asia / India / Cementifici / Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant

Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant

Cementificio. Paese: India. Coordinate approssimative: 20.83547, 70.6914.

CementificioIndiaStima CO₂ (modellata)

Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant, cementificio in India. La capacità dichiarata è di 5 700 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Ambuja Cements Ltd. Per capacità si classifica #14 tra 88 cementifici in India. Emette circa 1 353 353 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 315 500 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 34% inferiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

5 700 000t di cemento
1 353 353t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#107Posizione CO₂ in India
0.24t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1896986.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 5 700 000 t di cemento, Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant è ben al di sopra di la mediana di cementificio in India (2 750 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 1 353 353 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

315 500auto guidate per un anno
181 700abitazioni, consumo energetico annuo
23 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in India

UltraTech Anantapuram Cement Plant: 9 000 000 t di cemento9.0MUltraTech …UltraTech Nrupathanga Cement Plant: 8 700 000 t di cemento8.7MUltraTech …Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant: 8 650 000 t di cemento8.6MKesoram In…Wonder Cement Nimbahera Cement Plant: 8 000 000 t di cemento8.0MWonder Cem…UltraTech Adityapuram Cement Plant: 8 000 000 t di cemento8.0MUltraTech …Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant: 6 800 000 t di cemento6.8MAmbuja Cem…UltraTech Vikram Nagar Cement Plant: 6 670 000 t di cemento6.7MUltraTech …Prism Johnson Mankahari Cement Plant: 6 600 000 t di cemento6.6MPrism John…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Ambuja Cements Ltd. Tutti gli impianti di questo proprietario indicato nel set di dati →

Clima locale

Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant si trova in una zona climatica savana tropicale (Köppen As), a 20.8°N nell'emisfero settentrionale.

~26°Cmedia annua tipica
~29°Cstagione calda tipica
Savana tropicale: caldo tutto l'anno, con stagioni umida e secca ben distinte

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente marino/tropicale estremo (classe ISO 9223 CX — Estrema stimata), con corrosione da sali marini come principale fattore di stress ambientale.

CXcorrosività ISO 9223 (indicativa)
55/100indice di severità ambientale
7.8°Cescursione termica stagionale
11 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 14 di 88 cementifici in India per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 20.83547, 70.6914. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant?

Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant è uno cementificio in India. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 5 700 000 t di cemento per Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant?

La pagina utilizza circa 1 353 353 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #107 posto tra gli impianti in India in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant?

Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant si trova in India approssimativamente a 20.83547, 70.6914.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Ambuja Cements Ltd.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.