Pagina iniziale / Africa / Tunisia / Cementifici / Ain Garci Cement Plant

Ain Garci Cement Plant

Cementificio. Paese: Tunisia. Coordinate approssimative: 36.77791, 10.20158.

CementificioTunisiaStima CO₂ (modellata)

Ain Garci Cement Plant, cementificio in Tunisia. La capacità dichiarata è di 2 100 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Société Des Ciments d Enfidha SA. Per capacità si classifica #1 tra 3 cementifici in Tunisia. Emette circa 1 207 975 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 281 600 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 59% superiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

2 100 000t di cemento
1 207 975t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#1Posizione CO₂ in Tunisia
0.58t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439164.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 2 100 000 t di cemento, Ain Garci Cement Plant è ben al di sopra di la mediana di cementificio in Tunisia (1 460 000 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 1 207 975 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

281 600auto guidate per un anno
162 100abitazioni, consumo energetico annuo
20 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Tunisia

Ain Garci Cement Plant: 2 100 000 t di cemento2.1MAin Garci …Ain Jalulah Cement Plant: 1 460 000 t di cemento1.5MAin Jalula…Bizerte Cement Plant: 1 350 000 t di cemento1.4MBizerte Ce…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Société Des Ciments d Enfidha SA.

Clima locale

Ain Garci Cement Plant si trova in una zona climatica mediterraneo a estate calda (Köppen Csa), a 36.8°N nell'emisfero settentrionale.

~17°Cmedia annua tipica
~27°Cstagione calda tipica
Mediterraneo a estate calda: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Media stimata), con umidità / bagnatura della superficie come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
37/100indice di severità ambientale
16.1°Cescursione termica stagionale
52 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 1 di 3 cementifici in Tunisia per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 36.77791, 10.20158. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Ain Garci Cement Plant?

Ain Garci Cement Plant è uno cementificio in Tunisia. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Ain Garci Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 2 100 000 t di cemento per Ain Garci Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Ain Garci Cement Plant?

La pagina utilizza circa 1 207 975 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #1 posto tra gli impianti in Tunisia in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Ain Garci Cement Plant?

Ain Garci Cement Plant si trova in Tunisia approssimativamente a 36.77791, 10.20158.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Ain Garci Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Société Des Ciments d Enfidha SA.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.