Maison / Asie / Inde / Cimenteries / Zuari Cement Yerraguntla Cement Plant

Zuari Cement Yerraguntla Cement Plant

Cimenterie, Inde. Localisation approximative 14.60568, 78.52286.

CimenterieIndeEstimation CO₂ (modélisée)

Zuari Cement Yerraguntla Cement Plant, cimenterie, Inde. Sa capacité déclarée est de 5 400 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Zuari Cement Ltd. Par capacité, il se classe #17 parmi 88 cimenteries — Inde. Il émet environ 2 329 047 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 542 900 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 19% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

5 400 000t de ciment
2 329 047t CO₂e / an (Climate TRACE)
#53Rang CO₂ — Inde
0.43t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438540.

En contexte: comment cette installation se compare

À 5 400 000 t de ciment, Zuari Cement Yerraguntla Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en Inde (2 750 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 2 329 047 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

542 900voitures conduites pendant un an
312 600foyers, consommation annuelle d'énergie
39 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Inde

UltraTech Anantapuram Cement Plant: 9 000 000 t de ciment9.0MUltraTech …UltraTech Nrupathanga Cement Plant: 8 700 000 t de ciment8.7MUltraTech …Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant: 8 650 000 t de ciment8.6MKesoram In…Wonder Cement Nimbahera Cement Plant: 8 000 000 t de ciment8.0MWonder Cem…UltraTech Adityapuram Cement Plant: 8 000 000 t de ciment8.0MUltraTech …Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant: 6 800 000 t de ciment6.8MAmbuja Cem…UltraTech Vikram Nagar Cement Plant: 6 670 000 t de ciment6.7MUltraTech …Prism Johnson Mankahari Cement Plant: 6 600 000 t de ciment6.6MPrism John…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Zuari Cement Ltd. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Zuari Cement Yerraguntla Cement Plant se trouve dans une zone climatique savane tropicale (Köppen Aw), à 14.6°N dans l'hémisphère nord.

~26°Cmoyenne annuelle typique
~29°Csaison chaude typique
Savane tropicale: chaud toute l'année, avec des saisons humide et sèche marquées

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
39/100indice de sévérité environnementale
9.8°Camplitude thermique saisonnière
186 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 17 sur 88 cimenteries en Inde par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 14.60568, 78.52286. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Zuari Cement Yerraguntla Cement Plant?

Zuari Cement Yerraguntla Cement Plant — cimenterie, Inde. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Zuari Cement Yerraguntla Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 5 400 000 t de ciment pour Zuari Cement Yerraguntla Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Zuari Cement Yerraguntla Cement Plant ?

La page utilise environ 2 329 047 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #53 parmi les installations de Inde selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Zuari Cement Yerraguntla Cement Plant?

Zuari Cement Yerraguntla Cement Plant se situe dans le pays Inde, à environ 14.60568, 78.52286.

Qui est indiqué comme propriétaire de Zuari Cement Yerraguntla Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Zuari Cement Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.