Maison / Europe / Pays-Bas / Usines chimiques / Yara Sluiskil

Yara Sluiskil

Usine chimique, Pays-Bas. Localisation approximative 51.27783, 3.85309.

Usine chimiquePays-BasEstimation CO₂ (modélisée)

Yara Sluiskil, usine chimique, Pays-Bas. Sa capacité déclarée est de 1 900 000 t de produit chimique. Les usines chimiques produisent une large gamme de produits chimiques industriels et spécialisés, beaucoup nécessitant un contrôle précis de la température et un apport de chaleur soutenu pour les réactions et séparations. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Yara International ASA. Par capacité, il se classe #1 parmi 3 usines chimiques — Pays-Bas. Il émet environ 2 626 178 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 612 200 voitures particulières.

1 900 000t de produit chimique
2 626 178t CO₂e / an (Climate TRACE)
#4Rang CO₂ — Pays-Bas
1.38t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-45257214.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 900 000 t de produit chimique, Yara Sluiskil est bien au-dessus de la médiane des usine chimique en Pays-Bas (965 000 t de produit chimique). Sous-secteur: usine chimique. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine chimique est 100–500°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les usines chimiques produisent une large gamme de produits chimiques industriels et spécialisés, beaucoup nécessitant un contrôle précis de la température et un apport de chaleur soutenu pour les réactions et séparations.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 2 626 178 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

612 200voitures conduites pendant un an
352 500foyers, consommation annuelle d'énergie
44 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines chimiques — Pays-Bas

Yara Sluiskil: 1 900 000 t de produit chimique1.9MYara Sluis…Chemelot-Geleen Fertilizers facility: 965 000 t de produit chimique965kChemelot-G…Netherlands: 512 556 t de produit chimique513kNetherlands

Capacité déclarée (t de produit chimique),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Yara International ASA. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Yara Sluiskil se trouve dans une zone climatique océanique tempéré (Köppen Cfb), à 51.3°N dans l'hémisphère nord.

~11°Cmoyenne annuelle typique
~18°Csaison chaude typique
Océanique tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement corrosif (classe ISO 9223 C4 — Élevée estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
32/100indice de sévérité environnementale
14.4°Camplitude thermique saisonnière
42 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 3 usines chimiques en Pays-Bas par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 51.27783, 3.85309. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Yara Sluiskil?

Yara Sluiskil — usine chimique, Pays-Bas. Les usines chimiques produisent une large gamme de produits chimiques industriels et spécialisés, beaucoup nécessitant un contrôle précis de la température et un apport de chaleur soutenu pour les réactions et séparations.

Quelle capacité est signalée pour Yara Sluiskil?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 900 000 t de produit chimique pour Yara Sluiskil.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Yara Sluiskil ?

La page utilise environ 2 626 178 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #4 parmi les installations de Pays-Bas selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Yara Sluiskil?

Yara Sluiskil se situe dans le pays Pays-Bas, à environ 51.27783, 3.85309.

Qui est indiqué comme propriétaire de Yara Sluiskil dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Yara International ASA.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.